Экономика Чешские бизнесмены планируют построить в КБР когенерационные установки

Чешские бизнесмены планируют построить в КБР когенерационные установки

31 июля состоялась трехсторонняя встреча с участием руководства Государственного комитета КБР по энергетике и тарифам и представителями чешской инжиниринговой компании АО «Энком» и ООО «Каббалкнефтегаз».

Ранее на рассмотрение экспертов комитета был представлен совместный проект строительства когенерационных установок, которые вырабатывают одновременно 2 вида энергии - электрическую и тепловую, с использованием природного газа в качестве первичного топлива. Преимуществом установок данного типа для предприятий коммунального комплекса является значительная экономия затрат на получение электрической и тепловой энергии, и как следствие – повышение качества оказываемых населению услуг.

Реализация проекта предполагается на условиях частно-государственного партнерства, где зарубежная сторона выступит в качестве инвестора.

По итогам встречи стороны приняли решение о разработке перечня первоочередных объектов для размещения когенерационных установок. На первом этапе планируется рассмотреть крупные котельные и водозаборные сооружения Нальчика.

Основное условие для продолжения переговоров - формирование действенного плана освоения инвестиционных средств, - сообщает пресс-служба Госкомитета.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь