Экономика Алий Мусуков участвовал в презентации инвестиционных проектов Северного Кавказа

Алий Мусуков участвовал в презентации инвестиционных проектов Северного Кавказа

Председатель правительства КБР Алий Мусуков принял участие в презентации инвестиционных проектов Северного Кавказа, претендующих на господдержку, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР со ссылкой на пресс-службу министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В Ессентуках состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, президент «Опора России» Александр Калинин, председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, председатель правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов, заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Евгения Ксенофонтова, временно исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, заместитель председателя правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга, представители бизнес-сообщества СКФО.

«В ходе презентации были выработаны основные направления совместной деятельности по решению актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса в регионе. По итогам был определен перечень малых и средних компаний региона, которым может быть оказана первоочередная поддержка по линии корпорации МСП. В данный перечень вошел 21 проект, реализуемый из Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Ставропольского края», - говорится в сообщении.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что малое и среднее предпринимательство служит локомотивом экономики Северного Кавказа.

«Предприятия этого сегмента составляют большую часть предприятий СКФО – их оборот составляет 73% от общего оборота в регионе. Для сравнения: данный показатель по России - около 30%. Поэтому в текущих экономических условиях успешная деятельность МСП во многом определяется государственной поддержкой, и здесь главным инструментом выступает государственная программа развития СКФО до 2025 года объемом финансирования в 320 млрд рублей, новая редакция которой нацелена на развитие реального сектора экономики и поддержку малого и среднего предпринимательства. Важным шагом в нашей совместной с Корпорацией МСП работе является проведение в рамках сегодняшнего совещания презентаций субъектами СКФО инвестиционных проектов. Все проекты, представленные сегодня регионами, отбирались с учетом исторической специализации территорий, накопленного опыта, с учетом комплексной стратегии развития округа и недопущения внутренней конкуренции. Очень важным ориентиром для нас являлась современная отраслевая политика в сельском хозяйстве, промышленности, ориентация на импортозамещение», - цитирует пресс-служба сказал Льва Кузнецова.

Например, в Кабардино-Балкарской Республике при поддержке Корпорации МСП на базе АО «Терекалмаз» – одного из ведущих предприятий по производству алмазного инструмента – планируется реализовать проект по созданию производства твердосплавного инструмента, а также создать селекционно-семеноводческий центр (ООО Инновационно-производственная агрофирма «ОТБОР»). Высокотехнологичный завод по глубокой переработке кукурузы мощностью 150 тонн в сутки будет построен в Чеченской Республике. В Республике Дагестан будет построен современный рыбоперерабатывающий комбинат «Каспийский берег», что позволит доставить качественную продукцию до потребителей других федеральных округов России. Кроме того, в Республике планируется реализовать проекты по строительству крупного тепличного комплекса и завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов.

Обеспечить производство импортозамещающей продукции в сфере изготовления алюминиевых профилей планируется в рамках проекта ООО «РИАК» в Республике Ингушетия. Также в регионе проработаны проекты по формированию инфраструктуры предпринимательской деятельности (индустриальный парк «Строймаркет») и строительство аквапарка.

Увеличить производственный потенциал предприятий по выпуску лекарственных препаратов за счет замены основного технологического оборудования намерены ЗАО «Биоком» и ООО Фирма «Вита» (Ставропольский край). В Республике Северная Осетия-Алания ООО СКО «Курорты Осетии» планирует строительство первого на территории СКФО санаторного комплекса реабилитационного кардиологического направления, - отмечено в сообщении.

Также в перечень был включен ряд проектов в области производства стройматериалов (газосиликатные блоки, создание современного домостроительного комбината и индустриального парка), сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственный комплекс по разведению племенных коз молочной породы, строительство комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощной продукции), рекреационной отрасли и внутреннего туризма.

Проектам, вошедшим в перечень, может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»). Общий объем привлеченных кредитных средств на реализацию данных проектов может составить более 20 млрд. рублей. Общая сумма гарантийной поддержки предприятий может составить не менее 10 млрд. рублей. Для организации сотрудничества по всем вопросам развития малого и среднего предпринимательства Корпорация МСП и представители субъектов СКФО были подписаны Соглашения о взаимодействии с регионами СКФО.

«Наша общая задача в рамках подписанных соглашений о взаимодействии заключается в создании дополнительных стимулов для роста численности и успешного развития малых и средних предприятий за счет увеличения доли субъектов МСП в госзакупках, расширения рынков сбыта, наращивания производственно-технического потенциала компаний. Совместными усилиями мы создадим современную инфраструктуру поддержки субъектов МСП, что в целом позволит обеспечить стабильное развитие экономики региона, создать базу для привлечения инвестиций и роста инновационной активности малых и средних предприятий», - цитирует пресс-служба генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана. Президент «Опора России» Александр Калинин обратил внимание собравшихся на потенциал Северо-Кавказского федерального округа в сфере развития именно высокотехнологичных производств, на которые нужно делать главный акцент.

«В условиях не совсем благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе профильное министерство уделяет стратегическое внимание поддержке сектора МСП. Тем более, что Правительством Российской Федерации заложены все необходимые заделы в нормативно-правовую базу для модернизации малого и среднего предпринимательства. С нашей стороны важно обеспечить создание необходимых рынков сбыта в различных сферах, в том числе и в сфере туризма. Также важно обезопасить представителей бизнеса от лишних издержек и в целом способствовать улучшению бизнес-климата в регионе», - цитирует пресс-служба слова Александра Калинина.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь