Спорт Лучшие борцы греко-римского стиля принимают участие во всероссийских соревнованиях в Тырныаузе

Лучшие борцы греко-римского стиля принимают участие во всероссийских соревнованиях в Тырныаузе

Традиционный всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастеров спорта СССР Юсуфа Байзулаева и Хизира Мирзоева собрал на ковре "Геолога" в городе Тырныаузе более 120 спортсменов из 11 регионов России, - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

Сегодня состоялось торжественное открытие, в котором приняли участие представители администрации Эльбрусского района, заместитель председателя правительства КБР Мурат Карданов, министр спорта КБР Асланбек  Хуштов, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Арминак Гайбарян, родные и близкие Байзулаева и Мирзоева.

Мастера спорта СССР Хизир Мирзоев и Юсуф Байзулаев были одними из первых тренеров по греко-римской борьбе, которые  дали старт в деле развития  данного вида спорта в Эльбрусском районе. В их честь вот уже многие годы в Тырныаузе проводится всероссийский турнир, который дал путёвку в большой спорт многим именитым борцам. В своё время Юсуф был директором Тырныаузской спортивной школы, а Хизир возглавлял городской спорткомитет. Оба они, закончив выступления на борцовском ковре, много сделали для развития физкультуры и спорта в Тырныаузе.

В приветственном слове замглавы администрации Эльбрусского района Руслан Атакуев отметил, что ставший  традиционным турнир памяти известных мастеров спорта СССР с каждым годом привлекает к участию все больше спортсменов из различных регионов страны, а также выразил благодарность организаторам соревнований за поддержку и развитие данного вида спорта в Эльбрусском районе, вклад в воспитание юных спортсменов.

Мурат Карданов обратился к участникам соревнований, подчеркнув, что греко-римская борьба воспитывает в человеке качества настоящего мужчины и победителя, вырабатывает жизненную стойкость, целеустремленность и силу воли.

Асланбек Хуштов рассказал, что именитые борцы греко-римского стиля, многие из которых сегодня носят титул победителей и призеров олимпийских игр, начинали свою спортивную карьеру на ковре "Геолога", принимая участие в соревнованиях, посвященных памяти Хизира Мирзоева и Юсуфа Байзулаева.

Состязания проходят в восьми олимпийских весовых категориях и носят статус мастерских.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь