Спорт Фрирайдеры Кабардино-Балкарии вернулись с победами

Фрирайдеры Кабардино-Балкарии вернулись с победами

Амбассадоры АО «Курорт Эльбрус», фрирайдеры Идрис Узденов и Салим Нахушев вернулись в Приэльбрусье после участия в первой серии соревнований по фрирайду в Европе.

На протяжении января два представителя Кабардино-Балкарской Республики, горнолыжники из Приэльбрусья Идрис Узденов и Салим Нахушев, принимали участие в соревнованиях по фрирайду* серии Freeride World Qualifier.  Спортсмены успешно выступили на трёх стартах в Австрии, во Франции и Швейцарии.

Лучшие результаты Идриса Узденова – 2 место во Франции и 3 место в Швейцарии. На данный момент Узденов находится на 12 строчке общего рейтинга Freeride World Qualifier 2020 в Европе и первый в рейтинге участников из России.

Лучший результат Салима Нахушева – 20 место на соревнованиях в Австрии. На данный момент он находится на третьей строчке рейтинга участников из России.

В спортивном календаре амбассадоров АО «Курорт Эльбрус» ещё 5 стартов в течение текущего лыжного сезона в разных странах.

Идрис Узденов – спасатель АО «Курорт Эльбрус», горный гид в Приэльбрусье. В его спортивной карьере – первые места на Кубке России по фрирайду в 2011, 2012 и 2013 годах, а также участие во множестве международных соревнований.

Салим Нахушев также работал спасателем в АО «Курорт Эльбрус», горный гид, многократно участвовал в российских и международных соревнованиях по фрирайду.

Торжественное награждение спортсменов будет проведено на курорте Эльбрус 9 февраля, после церемонии награждения победителей 4 и 5 этапов Кубка России по горнолыжному спорту.

Справочно:

Фрирайд: катание на горных лыжах или сноуборде по неподготовленным горным склонам. Данный вид спорта предъявляет высочайшие требования к спортивной подготовке, знанию горных условий, а также необходимой защитной и лавинной экипировке.

Freeride World Tour – серия соревнований по фрирайду, проходящих в различных горных районах мира. Здесь показывают своё мастерство сильнейшие лыжники и сноубордисты – профессионалы катания по неподготовленным горным склонам. Каждый этап Freeride World Tour собирает сотни зрителей у финишных ворот и ещё тысячи у экранов: благодаря онлайн-трансляциям, наблюдать за фантастическими спусками можно из любой точки мира. Главные достижения россиян в кубке мира по фрирайду (FWT) – это 8 место в мировом рейтинге – 2018 у лыжника Ивана Малахова и 2 место по итогам 2019 года у сноубордистки Анны Орловой.

Для того, чтобы попасть в число участников престижных соревнований, спортсменам необходимо доказать свой уровень и пройти сложный отбор – для этого была создана серия отборочных этапов Freeride World Qualifier. Восемь таких соревнований в шести странах запланировали в этом году посетить амбассадоры АО «Курорт Эльбрус», спасатели и фрирайдеры Идрис Узденов и Салим Нахушев, сообщает пресс-служба курорта.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь