Происшествия В КБР под домашний арест отправлены два сотрудника уголовного розыска

В КБР под домашний арест отправлены два сотрудника уголовного розыска

Следственными органами Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту совершения совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий) и ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности), - сообщает сайт следственного управления СКР по КБР.

По версии следствия, 3 октября 2019 г. сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району, преследуя цель повышения результатов своей работы, находясь в служебном кабинете отдела уголовного розыска, оказали давление на доставленного туда гражданина, заставив его под угрозой уголовного преследования согласиться подбросить своему знакомому наркотические средства, для их последующего изъятия.

Сотрудники полиции потребовали от мужчины пригласить потерпевшего на окраину города Тырныауз в пойму реки, споить его, после чего сорвать верхушечные части дикорастущей конопли и подложить ему.

Следуя данному плану, мужчина употребил со своим знакомым заранее приготовленное спиртное, а когда последний уснул, подложил ему наркотические средства.

Убедившись, что задуманное прошло по плану, полицейские, наблюдавшие за происходящим со стороны, задержали потерпевшего и изъяли наркотические средства.

На следующий день в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере).

Потерпевший незамедлительно обратился с заявлением о совершении в отношении него преступления в территориальный отдел СУ СК РФ по КБР.

Проведенными следственными мероприятиями, были установлены реальные обстоятельства произошедшего, а также лица причастные к совершению преступлений, которыми оказались заместитель начальника ОУР ОМВД России по Эльбрусскому району и оперуполномоченный названного подразделения.

Следствие ходатайствовало перед судом об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, однако мерой пресечения был избран домашний арест.

Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении.

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем прохождении сотрудниками службы в органах внутренних дел, а также привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей. Если вина полицейских будет установлена, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, в свою очередь сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь