Происшествия Прокуратура требует признать госсобственностью  дом Марко Вовчок и ее могилу

Прокуратура требует признать госсобственностью дом Марко Вовчок и ее могилу

Прокуратура Кабардино-Балкарии  в ходе проверки соблюдения законодательства о государственной собственности, установила, что в Нальчике по ул. Марко Вовчок  расположен дом, в котором в 1906-1907 годах проживала украинская писательница Марко Вовчок, и могила, в которой она похоронена.

Данные объекты были внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, однако не было государственной регистрации  права собственности Российской Федерации на данные памятники.

«Между тем, отсутствие собственника памятников влечёт отсутствие правовых, организационных, технических, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, направленных на предотвращение их разрушения, причинения им вреда и утраты, в том числе в результате незаконного отчуждения, а также отсутствие контроля за их сохранностью и использованием», - отмечает пресс-служба прокуратуры КБР.

В связи с этим прокуратура КБР обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие Территориального Управления Росимущества в Кабардино-Балкарской Республике и возложении обязанности произвести государственную регистрацию указанных объектов.

Решением Нальчикского городского суда  административное исковое заявление прокуратуры  удовлетворено.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь