Происшествия Бывшего главу лесничества обвиняют в незаконной рубке леса

Бывшего главу лесничества обвиняют в незаконной рубке леса

Прокурор Черекского района Кабардино-Балкарии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной рубке деревьев ценной породы, - сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры КБР.

Следствием установлено, что в середине прошлого года на территории Урванского лесничества в Черекском районе КБР неустановленными лицами были незаконно срублены и похищены 14 дубов. Министерство природных ресурсов и экологии республики оценило причиненный ущерб более чем в 2,5 миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили похищенный дуб на лесозаготовительном предприятии в селении Хасанья. Была также установлена и арестована спецтехника, задействованная в погрузке и вывозе древесины.

«Организатором незаконной рубки лесных насаждений явился бывший руководитель Нальчикского лесничества, который привлек к преступной деятельности ряд лиц. Именно они, по указанию чиновника, осуществили рубку деревьев, прямо в лесу распилили на кряжи, а затем доставили покупателю», - уточняет пресс-служба.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ («незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере») направлено для рассмотрения в Черекский районный суд КБР.

Напомним, что ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по аналогичному уголовному делу, возбужденному в отношении участкового лесника, являющегося также депутатом Совета местного самоуправления селения Аушигер.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь