Политика Юрий Чайка и Герман Греф обсудили вопросы социально-экономического развития СКФО с участием Сбербанка

Юрий Чайка и Герман Греф обсудили вопросы социально-экономического развития СКФО с участием Сбербанка

Сегодня под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа с участием президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа и глав регионов СКФО.

Перед началом совещания Юрий Чайка поблагодарил Германа Грефа и коллектив Сбербанка за помощь и содействие в решении важных для округа задач, связанных с обеспечением стабильности социально-экономической ситуации, в том числе и в период пандемии.

«Слаженная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти в тесном взаимодействии со Сбербанком позволила обеспечить выполнение поручений Главы государства, направленных на преодоление негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Сегодня, в условиях смягчения ограничительных мер, в качестве первостепенной задачи определены восстановление экономики, возврат к нормальному функционированию субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся ее основой.

В период пандемии существенно выросло число официально зарегистрированных безработных. Необходимо разработать и принять действенные меры по его снижению, что также будет способствовать скорейшему восстановлению экономики. Кроме того, немаловажное значение в формировании позитивных настроений населения является и обеспечение развития социальной сферы», - подчеркнул полпред.

По его словам, в каждом субъекте округа такая работа уже ведется, и большой вклад в нее вносит реализация национальных проектов. Значительным подспорьем в этой работе должны стать реализуемые и планируемые к реализации Сбербанком проекты.

«Уверен, что только командная работа обеспечит скорейшее преодоление негативных последствий пандемии и позволит в максимально короткие сроки вернуться к ритмичной работе по обеспечению поступательного развития экономики и социальной сферы», - отметил Юрий Чайка.

В свою очередь президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф поблагодарил Юрия Чайку за инициативу по оперативному формату взаимодействия и слаженную работу банка и властей регионов СКФО в преодолении последствий коронавируса. Также Герман Греф отметил, что банк обладает опытом успешного взаимодействия в реализации масштабных проектов, связанных с внедрением цифровых сервисов в целом ряде отраслей экономики.

«Наши профильные инвестиционные и бизнес-проекты направлены на развитие приоритетных сфер экономики, таких как образование, медицина, IT- инфраструктура и транспорт. Сегодня в некоторых регионах используются довольно устаревшие IT-решения, которые Сбербанк помогает модернизировать и вывести цифровизацию на новый уровень. Мы готовы содействовать расширению потенциала СКФО в этом направлении и предлагать эффективные решения».

thumbnail_326wgj3kkaoveq4faoaljhnaedlo2qxm.jpg

Банк предложил регионам СКФО новые проекты по цифровизации территорий: платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры.

О поддержке бизнеса и населения СКФО во время пандемии рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов. За последние три месяца Сбербанк реструктуризировал 25 тысяч кредитов на общую сумму 18,1 млрд рублей. Получено 18,5 тыс. обращений от физических лиц на сумму 8,1 млрд рублей и 6,5 тыс. заявок от бизнеса на 10 млрд рублей. Наиболее востребованным инструментом у бизнеса стали кредиты под 0% на выплату заработной платы и господдержка под 2%. По этим программам одобрено 2,7 тысяч обращений на 4,5 млрд рублей. Ни по одному из направлений банк не остановил работы, обеспечив клиентов бесперебойным и безопасным доступом ко всем услугам офлайн и онлайн.

На встрече также обсудили промежуточные итоги и перспективы развития проекта «Безналичные республики». В 1,2 раза в сравнении со вторым полугодием 2019 года увеличились безналичные платежи в ЖКХ до 10,2 млрд рублей. В 1,7 раза увеличено число устройств безналичной оплаты в учреждениях здравоохранения и образования СКФО. В полтора раза, до 56 тысяч, вырос парк терминальных устройств. В 4 раза увеличено число единиц транспорта с безналичной оплатой. Сбербанк вместе с властями каждого из субъектов СКФО продолжит работать над развитием инфраструктуры безналичной оплаты. Вице-президент – директор департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин привел примеры передового опыта регионов, уже использующих инструменты банка для увеличения уровня безналичных операций.

Вице-президент – директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Марина Ракова рассказала об инициативах школ Северо-Кавказского федерального округа по обучению на Школьной цифровой платформе с 1 сентября 2020 года. Сейчас командой платформы организовано обучение учителей и директоров из 90 школ округа. Для обеспечения детей возможностью заниматься на Школьной цифровой платформе, даже если дома отсутствует компьютер, им будет подарен 821 комплект устройств Смартбокс, специально разработанных в экосистеме Сбербанка. Это позволит любой телевизор сделать «смарт-телевизором», превратив его в суперкомпьютер для учебы.

Старший управляющий директор – директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко рассказал об искусственном интеллекте и новых возможностях его использования бизнесом и властями. Технологии Сбербанка помогают повышать точность диагностики инсультов, онкологических заболеваний и патологий легких на компьютерной томограмме, распознавать лица, автоматизировать документооборот и улучшать клиентский опыт. А сервис для разметки данных Tagme может стать средством повышения занятости и получения дохода, в том числе для студентов, матерей с детьми и других категорий жителей СКФО. Достаточно зарегистрироваться на сайте, создать свой профиль и зарабатывать на разметке данных для обучения искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба полпреда.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь