Политика Обсуждены вопросы реформы контрольной и надзорной деятельности

Обсуждены вопросы реформы контрольной и надзорной деятельности

Сегодня в Москве председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам реализации реформы контрольной и надзорной деятельности.

В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, - сообщила в среду пресс-служба главы и правительства КБР.

Обсужден ход исполнения приоритетной программы по созданию системы оценки результативности и повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности,  качества проводимой работы  на региональном и муниципальном уровнях.  Особое внимание -  переходу  на риск-ориентированные подходы, противодействию коррупционным проявлениям, усилению профилактики нарушений, совершенствованию кадровой политики и информатизации госконтроля.

Открывая совещание, Д. Медведев подчеркнул: «Начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. По таким категориям необходимо распределить все поднадзорные объекты. Такой же подход следует использовать и при внеплановых проверках. Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, а по улучшению реальных показателей безопасности».

Развитие современной высокотехнологичной компании, отметил руководитель российского правительства, несовместимо с выполнением устаревших требований со стороны надзорных органов: «Многие из этих требований перекочевали ещё с советских времён. К осени ведомства должны подготовить «дорожные карты» по их сокращению и актуализации. А в дальнейшем эти требования должны быть кодифицированы по каждой сфере государственного контроля».

Принятые решения направлены на снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций, повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизацию использования трудовых, материальных ресурсов за счёт сокращения времени проведения плановых проверок, что, по мнению Д. Медведева, «повысит доверие бизнеса к государству, улучшит взаимоотношения властей и предпринимателей».

В этот же день по результатам селекторного совещания в Доме правительства КБР Алий Мусуков провел расширенное заседание  с участием главного федерального инспектора по КБР Владимира Канунникова, руководителей профильных министерств и ведомств, территориальных управлений федеральных структур, контрольно-надзорных органов, правоохранительной системы, Общественной палаты КБР, глав администраций районов и городских округов, представителей бизнес-сообщества.

«Реформа контрольно-надзорной деятельности определена в качестве одного из основных направлений стратегического развития. Эта тема очень важная и актуальная, требующая неформального подхода и активного участия всех заинтересованных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций. Ключевая цель этой приоритетной программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить  качество администрирования надзорных функций. Уже к 2018 году за счет внедрения риск-ориентированных подходов число плановых проверок должно быть снижено на 30 процентов. От эффективности государственного и муниципального контроля зависит условие ведения бизнеса, и как следствие- инвестиционная привлекательность региона»,- сказал председатель правительства КБР, обращаясь к собравшимся.

С информацией по обсуждаемым вопросам выступили прокурор КБР Олег Жариков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

С учетом высказанных замечаний и предложений принят развернутый проект решения, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь