Общество Юных альтаировцев наградили спасатели

Юных альтаировцев наградили спасатели

Сегодня в поисково-спасательном подразделении «Нальчик» ЭВПСО МЧС России состоялось награждение команды молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» по итогам прохождения «Школы безопасности» Россоюзспаса, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

К ребятам со словами поздравления обратился спасатель международного класса Ахмадия Мишаев. Он отметил важность и социальную значимость работы, которая может помочь вести себя уверенно в чрезвычайной ситуации, избежать трагедии, оказать первую помощь и тем самым спасти жизнь себе и окружающим.

Ребятам были вручены грамоты от Россоюзспаса об успешном прохождении «Школы безопасности», памятные значки и кубок.

Занятия в рамках школы безопасности проходили с 15 июня на базе поисково-спасательного подразделения «Нальчик», в парковой зоне, на открытых водоемах. Завершающим этапом стали летние сборы на территории в окрестностях альплагеря Безенги, где были на практике закреплены занятия по оказанию первой доврачебной помощи, работы со специальным снаряжением, организация бивуака, приготовление пищи на костре, проживание в условиях автономного проживания, скальные занятия, знакомство с высокогорным районом, а также походы к ледникам и водопадам.

Основную работу с детьми проводили спасатель первого класса ЭВПСО МЧС России Мазан Киштыков и руководитель клуба, краевед, член Русского географического общества Тенгиз Мокаев.

Председатель республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российского союза спасателей» Мухаммат Гулиев отметил, что целями и задачами школы являются реализация государственных интересов в области гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, формирование культуры безопасного и ответственного поведения в сфере безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение детей и подростков безопасному поведению и действиям в условиях стихийных бедствий, а также предотвращению несчастных случаев.

На награждении было также отмечено, что со следующего учебного года занятия по безопасности на территории ПСП «Нальчик» ЭВПСО МЧС России станут регулярными, в них планируется вовлечь большее количество школьников и студентов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь