Общество Юные изобретатели из КБР - в числе лидеров

Юные изобретатели из КБР - в числе лидеров

Победителем IV Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели», приуроченного ко Дню изобретателя и рационализатора, стал девятиклассник из Нальчика Даниил Лунев.

Проект Д. Лунева «Противолавинная переносная ракетная установка «Снежанна», предназначенный для борьбы с лавинами, был признан лучшим в номинации «Безопасность», сообщили в министерстве образования, науки и по делам молодежи КБР.

Руководители проекта - педагоги дополнительного образования Детской академии творчества «Солнечный город» Владимир Муфтиев и Александр Лутай.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 проектов из 73 регионов России.

На конференции, ставшей итогом конкурса, Кабардино-Балкарию представляла команда отдела научно-исследовательской и конструкторской работы ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР.

Цель конкурса и конференции - поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность, популяризация научного знания.

Призерами конкурса  в номинациях «Освоение космоса и воздушного пространства» и «Альтернативные источники энергии» стали также Аслан-Гирей Масаев, Артур Тагузлоев, Даниил Денисенко, Али Калмыков и Алий Жеттеев из Кабардино-Балкарии.

Итоги конференции подводились в Государственной Думе РФ.

Победителям и призерам были вручены дипломы и подарки от партнеров конференции. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь