Общество Юбилей профессора Хоконова отметили в КБГУ

Юбилей профессора Хоконова отметили в КБГУ

18 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось торжественное заседание ученого совета вуза, посвященное 85-летию доктора физико-математических наук, профессора Хазратали Хоконова и 60-летию его научной деятельности, - сообщает пресс-служба КБГУ.

В чествовании известного физика, педагога и общественного деятеля приняли участие его друзья, коллеги, ученики и студенты. В их числе зам. главы местной администрации Зольского района Исмаил Докшоков, зам. председателя Общественной палаты КБР Людмила Федченко, зам. директора по научной работе Высокогорного геофизического института Хажбара Калов, вице-президент Академии наук ЧР, профессор ЧГУ Райком Дадашев, профессор Южного федерального университета Юрий Гуфан, профессор СОГУ им. К. Л. Хетагурова Тамерлан Магкоев, президент КБГУ, профессор Барасби Карамурзов, директор ИФиМ КБГУ Борис Кунижев и другие.

Борис Карамурзов познакомил присутствующих с наиболее значимыми вехами в жизни юбиляра. Как ученый-физик он известен разработанными им новыми методами и созданными на уровне изобретений оригинальными экспериментальными установками для определения характеристик поверхностей раздела фаз. Им предсказаны, совместно с сотрудниками обнаружены и изучены новые физические явления на уровне открытий (акустический эффект кристаллизации и плавления, распыление твердых пластичных материалов, управление растекания капли и др.). Они стали базой для решений практических задач в области материаловедения и оборонной техники.

Все гости очень тепло отзывались о Хазратали Беслановиче и сошлись во мнении, что его вклад в науку безмерен. Бывшая ученица профессора Людмила Федченко отметила его корректное отношение к студентам, скромность. Райком Дадашев подчеркнул: «Если я чего-то добился в жизни, то только благодаря Хазратали Хоконову и его коллегам». А Тамерлан Магкоев высоко оценил его заслуги как педагога: «Он выше министерств и других ведомств. Трудно переоценить его роль как учителя, руководителя студентов всего Северного Кавказа».

Благодарные студенты в качестве подарка подготовили для своего любимого преподаватели концертную программу.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь