Общество Вечный огонь у дома фронтовика

Вечный огонь у дома фронтовика

Благодарные дети и внуки увековечили доброе имя Хангерия Азаматовича Керменова -участника Великой Отечественной войны установив рядом с домом памятный обелиск и  вечный огонь  в форме пятиконечной звезды. На  гранитной плите высечены слова, рассказывающие о боевом пути ветерана и его фронтовых наградах. 

Восьмого марта исполнится семь лет как Хангерий  Керменов покинул этот мир.  Но в поселке Кашхатау хорошо помнят этого скромного и уважаемого человека, настоящего героя той кровопролитной войны. Он не любил говорить о войне. А рассказывать  ему было о чем...

На военную службу Хангерия призвали в мае 1941-го года. А уже через месяц он вступил в сражение с врагом в составе зенитной артиллерии. Так и был командиром зенитного отделения до конца войны. День Победы встретил под Берлином, когда до логова врага оставалось несколько десятков километров. До этого воевал на Украинском направлении, форсировал Днепр и Дунай, освобождал Киев, прошел дорогами войны и участвовал в боевых действиях на территории Австрии, Венгрии и Румынии. Демобилизовался в июле 1945 года.

Находясь на передовой, Хангерий знал, что где-то воюют с врагом его старший брат Адильгерий  и младший - Матгерий.  Адильгерий погиб на той войне, а Матгерий вернулся с войны и нашел своих родственников в Киргизии.

img_20200221_102832_863.jpg

Боевые заслуги Керменова отмечены орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над фашистской Германией». Артиллеристу вручено семь благодарностей Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

В 2011 году Национальная Ассоциация объединения офицеров запаса  Вооруженных Сил присвоила Хангерию Азаматовичу почетное звание лауреата форума «Общественное признание» и передала ему диплом этой организации.

Вечный огонь у дома ветерана напоминает проходящим по этой улице, что здесь жил человек, с первого и до последнего дня войны воевавший на передовой с врагом ради светлого будущего потомков.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь