Общество Вечер Леонида Шогенова прошел в КБГУ

Вечер Леонида Шогенова прошел в КБГУ

7 июня в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся литературно-музыкальный вечер «Рожденный радовать детей», посвященный поэту, педагогу, автору переводов учебников и пособий с русского на кабардинский язык Леониду Шогенову, - сообщает пресс-служба вуза.

Доцент кафедры литературы и фольклора народов Северного Кавказа Альбек Абазов поприветствовал всех присутствующих и отметил: «Леонид Шогенов – уникальный человек, который внёс существенный вклад в развитие образования нашей республики, его стихи читают и маленькие и взрослые, его творчество развивает необходимые современному человеку личностные качества. Немаловажно то, что он занимается сохранением кабардинского языка».

Доцент, физиолог, геронтолог и психолог Александр Кочесоков сказал: «На этой прекрасной планете несколько тысяч языков. Но только два из них – самые важные. Первый – это язык детей. Этим языком в совершенстве владеет Леонид Шогенов. Второй – это родной язык, вне зависимости от этноса. Человек, знающий родной язык, – самый счастливый человек. Леонид Шогенов не просто владеет своим языком, он борется за то, чтобы язык его народа стал языком песен, языком чувств, языком воспитания детей».

Также присутствующие рассказали о том, что произведения автора включены в учебные программы для детских садиков, младших классов школ, педагогического колледжа КБГУ.

Ученики школ города Нальчика, студенты разных подразделений вуза читали стихи, исполняли песни кабардинских композиторов на стихи Леонида Шогенова. Приглашённый гость, бывший директор музея КБГУ, с удовольствием слушал детей и молодёжь.

В ходе культурного мероприятия прошёл конкурс загадок, в котором была задействована вся аудитория

Вечер прошёл в теплой атмосфере, а сам поэт поблагодарил организаторов мероприятия, краеведческий отдел библиотеки КБГУ, и пожелал университету дальнейших успехов и процветания. «Вы, молодёжь, – наше будущее, никогда не забывайте свой родной язык и помните всегда, что вы адыги, учитесь и будьте хорошими людьми», – напутствовал Леонид Шогенов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь