Общество В «Точке кипения» говорили о модернизации

В «Точке кипения» говорили о модернизации

Сегодня в КБГУ на площадке «Точка кипения» прошла открытая лекция руководителя группы компаний «ТехноСпарк», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Член межведомственной комиссии по технологическому развитию Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновациям Денис Ковалевич провел открытую лекцию по теме «Построй компанию – продай компанию», а также подписал соглашение о сотрудничестве КБГУ с нанотехнологическим центром «Техноспарк».

Как отметил ректор КБГУ Юрий Альтудов, приглашение Дениса Ковалевича — это возможность встречи студентов вуза с уникальными людьми.

«Встреча с людьми, имеющими такие уникальные способности, передающие уникальные компетенции, их достижения представляют большой интерес для наших студентов. Кроме того, мы будем сегодня заключать соглашение, направленное в первую очередь на то, чтобы наши студенты получили такую возможность», – сказал Ю. Альтудов.

«Мы приехали сегодня к вам в гости по приглашению ректора. С тем чтобы рассказать о том опыте, который у нас имеется по подготовке по созданию технологических компаний и внутри этого процесса по подготовке технологических предпринимателей, которые есть у нас у «ТехноСпарка». Не только рассказать, но и подписать соглашение с университетом о том, что в следующем учебном году мы запустим на базе «ТехноСпарка» практику для тех, кто в неё попадет», – сообщил Д. Ковалевич.

Начиная лекцию, он отметил, что создание компании — это новый опыт.

«Мы с партнерами создали эту компанию в 2012 году, в чистом поле, с нуля и решили не действовать как обычный инкубатор или акселератор. С тех пор как мы создали на нашей площадке около 100 новых технологических стартапов, за эти семь лет мы каждый год создаем 10-15 новых технологичных компаний. Каждый год какие-то из наших стартапов становятся старше, растут быстрыми темпами. Параллельно со стартапами мы создаем специальную инфраструктуру, то, с чем компании стартапа работают и по совокупности обстоятельств изменений «ТехноСпарка» несколько лет подряд, а именно 4 года подряд признается технопарком номер один в России», – отметил Д. Ковалевич.

Также он поделился одним из принципов таких высоких достижений.

«Техническое изобретение превратить в бизнес можно только в случае, если впереди будет предприниматель. А если бизнес начинается не с предпринимателя, а просто с инженерного изобретения — это не срабатывает. Бизнес не получится, получается растрата, потерянное время, но не бизнес», подчеркнул Д. Ковалевич.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь