Общество В Терском районе обсуждали подготовку к зиме

В Терском районе обсуждали подготовку к зиме

Состоялось заседание коллегии при главе местной администрации Терского муниципального района о ходе подготовки предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, - сообщает районная пресс-служба. 

Было отмечено, что средний показатель готовности к работе в осенне-зимний период предприятий района составляет 52-55%.   В рамках утвержденных мероприятий на предприятиях ЖКХ проводятся работы по ремонту котлов, ревизии и ремонту насосного и тепломеханического оборудования, техническому обследованию газопроводов, обходы и осмотры воздушных линий электропередач и другие виды технических работ. На сегодняшнюю дату обследовано и подготовлено к эксплуатации в осенне-зимний период 128,2 км. водопроводных сетей, что составляет 49%, и 27,4 км канализационных, что составляет 70%.    

ООО «Терское домоуправление» выполняет   ремонт   мягкой кровли, подъездов, остекление лестничных площадок и другие виды работ в обслуживаемых управляющей компанией 26 многоквартирных жилых домах.  

Вместе с тем в ходе подготовки  сферы жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимних условиях возникают многочисленные проблемы, связанные с износом технологического оборудования, отсутствием финансовых средств на обновление автопарка,  низким уровнем собираемости платежей за коммунальные услуги.

Очень серьезная проблема  аварийное состояние опор  линий электропередач   и  изношенность проводов  воздушных линий.   По этой проблеме поступает много сигналов от жителей поселений.   Необходимость реконструкции сетей поставлена перед руководством РЭС.  

Среди поднятых на коллегии вопросов - запуск блок-модульной котельной в селении Красноармейском, что дало бы хороший экономический эффект.  Объект Минстроя с 2010 года стоит незавершенным.

Действующая котельная, которая обслуживает школу, детский сад и  8 многоквартирных домов,  дает высокие расходы по газу и электроэнергии.  

Глава администрации района дал поручение Управлению ЖКХ внести предложения  по завершению объекта.

Высокими остаются потери воды в сетях Курпского группового водопровода, и хотя уровень оплаты населения составляет 93% от начисления,  не покрываются затраты на электроэнергию. С наступлением летнего периода    подача воды   увеличилась, соответственно увеличились и потери в сетях.

На коллегии обсужден весь  спектр    непростых проблем, связанных с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Даны поручения руководителям предприятий и организаций ЖКХ района обеспечить необходимый запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения возможных неисправностей и аварий.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь