Общество В РСО-Алания завершился Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

В РСО-Алания завершился Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Минувшим вечером во Владикавказе завершились соревнования по национальным видам спорта VIII Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа, - сообщает в понедельник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В эти выходные арена стадиона «Спартак» во Владикавказе стала главной развлекательной площадкой Северного Кавказа. На территории комплекса действовали национальные подворья, выступали лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы субъектов СКФО, была представлена выставка самых популярных производственных брендов регионов.

На самом стадионе проходили соревнования по 12 видам спорта, в которых за награды боролись более 350 атлетов со всего Северного Кавказа.

Несмотря на то, что пробиться в призеры командного первенства сборной Кабардино-Балкарии так и не удалось - где-то помешали травмы, где-то не хватило спортивного счастья - наши спортсмены выступили весьма достойно.

Михаил Акименко, набрав в прыжковом двоеборье 4 очка (1-е место в прыжках в высоту и 3-е - в тройном прыжке), был вынужден подняться на вторую ступеньку пьедестала почета. Как пояснили судьи, у его соперника, при равном количестве набранных очков, более высокое место во второй, «приоритетной» дисциплине.

В переносе тяжестей на расстояние (спортсмен укладывает груз в тачку, провозит его до обозначенной точки и возвращается к стартовой линии) представитель сборной КБР Аниуар Шогенов уже на первом этапе повредил ногу. Наш атлет пытался продолжить выступление, но после встречи с медиками вынужден был отказаться от дальнейшей борьбы за медали.

Самые жаркие баталии Игр развернулись на площадке для мини-футбола, где в финал вышли сборная Кабардино-Балкарии и хозяева соревнований. В принципиальном поединке двух равных соперников основное время завершилось вничью. Судейская коллегия приняла решение продолжить матч двумя пятиминутками.

За несколько секунд до окончания встречи осетинскому нападающему удалось прорвать нашу защиту и ворваться в штрафную. Голкипер сборной Кабардино-Балкарии Александр Федоренко, который в этой день вполне мог претендовать на звание лучшего игрока турнира, был уже просто не в состоянии отразить мяч. В результате команда КБР со счетом 3:4 завоевала серебряную медаль.

Еще три «серебра» спортсмены КБР завоевали в поднятии тяжестей, стрельбе из лука и борьбе на поясах.

Финал командного перетягивания каната завершал спортивную программу Фестиваля. И здесь в решающем поединке встретились сборная РСО-Алания и Кабардино-Балкарии. Под бурную поддержку трибуны, где разместились болельщики из КБР, нашим богатырям удалось два раза кряду сломить сопротивление осетинской дружины и завоевать такое нужное «золото».

Награждение команд-победителей турнира и гала-концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы из всех субъектов СКФО и ансамбль песни и пляски Черноморского флота, подвел финальную черту Фестиваля народов Кавказа.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь