Общество В республике борются с клещами

В республике борются с клещами

Как сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по КБР, с начала эпидемического сезона в медицинские учреждения республики с укусами клещами обратилось 213 человек.

«Только с начала мая, поскольку риск во время майских праздников возрос, от укусов клещами пострадало 82 человека, в том числе 36 детей», - говорится в сообщении.

Случаев заболевания населения крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано.

Активность клещей на территории республики наблюдается с апреля по октябрь, максимально – в мае-июне, подчеркивается в сообщении..

«При обнаружении на себе клеща необходимо как можно быстрее его удалить. Если у вас есть возможность быстро обратиться к врачу, так и поступите. Если же по какой –то причине вы не можете добраться до специалиста, клеща нужно удалять самостоятельно с помощью пинцета или нитки, после удаления клеща продезинфицировав место укуса», подчеркивается в сообщении.

Клеща требуется сохранить для анализа, который производится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» на предмет наличия антигена вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки.

«Управление Роспотребнадзора по КБР информирует, что в целях снижения риска нападения клещей на население в настоящее время на административных территориях республики проводятся противоклещевые обработки природных биотопов», - сказано в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь