Общество В парламенте КБР говорили о физкультуре и спорте в селах

В парламенте КБР говорили о физкультуре и спорте в селах

Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в сельских поселениях Кабардино-Балкарии стало основной темой заседания Общестенного совета при председателе парламента КБР, передал в пятницу корреспондент РИА КБР.

Открывая заседание, председатель парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что физкультура и спорт имеют огромную важность, оказывая влияние на все слои общества.

Т. Егорова также подчеркнула, что правительством КБР утверждены программы развития спорта в республике, в том числе и массового. За 2016 год в сельских поселениях республики открыты 5 новых спортивных комплексов, 3 новых спортивных сооружения, проведены многочисленные соревнования по различным видам спорта.

«Однако есть и проблемы. Тогда, как по республике спортом занимаются 32,6% населения, в селах этот показатель – всего 11%. Большая часть сельских спортивных залов сданы в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века и нуждаются в реконструкции. В сельской местности необходимо развивать спорт для людей с ограниченными возможностями. Ощущается нехватка профессиональных кадров. Таким образом, есть ряд вопросов, требующих нашего внимания», - отметила Т. Егорова.

Зам. министра спорта КБР Аслан Анаев, в свою очередь, сообщил, что на территории сел расположено 188 спортивных объектов, за последние годы открыто 52 поля с искусственным покрытием, 76 спортивных площадок – в основном, при образовательных учреждениях.

«Министерство планирует к 2020 году строительство ФОК открытого типа и мини-футбольных полей, чтобы обеспечить все сельские поселения спортивными учреждениями, так как сейчас около 80 сел не имеют спортзалов и спортивных площадок», - отметил А. Анаев.

Зам. министра спорта также сообщил, что в ходе составления реестра спортивных сооружений КБР обследовано 246 объектов, состояние 26 признано неудовлетворительным.

«Однако есть населенные пункты, где сделан большой шаг, например, Верхняя Балкария, где построен прекрасный спорткомплекс, Бабугент, Верхняя Жемтала», - подчеркнул А. Анаев.

Говоря о спорте высших достижений, зам. министра сообщил, что в республике около 60% спортивных школ занимаются подготовкой спортивного резерва, в них заняты 17 тыс. юных спортсменов и 430 тренеров.

Нет спортшколы лишь в Зольском районе КБР, подчеркнул А. Анаев.

Зам. министра отметил, что достижения республики в сфере массового спорта отмечены министерством спорта РФ.

Также А. Анаев подробно рассказал о работе по введению нормативов ГТО, в том числе и в сельской местности.

Рассказывая о спорте для лиц с ограниченными физическими возможностями, А. Анаев сообщил, что в республике работает адаптационная спортивная школа, в которой занимается 120 детей.

«Правда, возникают сложности: как разделить детей на группы, как контролировать их состояние здоровья», - отметил зам. министра.

А. Анаев также подчеркнул нехватку тренерских кадров.

«Воспитанница нашей адаптивной школы Татьяна Жилова, выиграв чемпионат России, примет участие в сурдоолимпийских играх в Турции», - отметил А. Анаев успех школы.

Говоря о финансировании физкультуры и спорта в селах, А. Анаев отметил, что по финансированию развития спорта в сельской местности КБР находится на одном из последних мест в РФ.

«Между тем, практически все наши чемпионы родом из сел, селяне традиционно хорошо физически развиты», - заметил зам. министра.

А.Анаев ответил на вопросы членов Общественного совета, касающиеся норм ГТО и квалификации спортивных тренеров.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь