Общество В нальчикской школе вспоминали освобождение Кавказа

В нальчикской школе вспоминали освобождение Кавказа

В рамках месячника героико-патриотичской работы, посвященного Дню защитника отечества и Году Памяти и Славы в России в нальчикской школе №27 состоялись тематические Уроки Мужества, посвященные битве за Кавказ, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Под руководством зам. директора школы по воспитательной работе  Людмилы Жемуховой в  каждом классе школы учащиеся вместе с учителями и активистами родительского комитета подготовили  выставки книг, рисунков, плакатов, поделок, фотодокументов, рассказывающих о героизме и мужестве бойцов Красной Армии, освободивших  города и селения Кавказа от фашистских захватчиков.

В своих выступлениях и презентациях учащиеся рассказали своим товарищам о славных страницах истории Кавказа.

С волнением слушали школьники выступления гостей, активисток КБРО ООД ВЖС «Надежда России»  Веры Хасаевой и Алены Черновой, а также сотрудников городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раисы Хавроновой и Эммы Кардановой.  

В.  Хасаева и Э. Карданова, дети войны, пережившие страшные годы оккупации, рассказали о пережитом в детстве  голоде и чувстве страха за своих близких.

Э. Карданова  передала учащимся  приветствие и пожелания отличной учебы от председателя городского Совета ветеранов полковника Мустафы Абдулаева.

В. Хасаева рассказала, как ждали в их семье весточки от ушедших воевать  мужчин, как  вслушивались в сводки с фронта, не выключая  черную тарелку репродуктора, чтобы не пропустить важное известие, рассказала о Дне Победы, о всеобщем ликовании.

О Нальчике в военные годы подробно рассказали  детям А. Чернова и Р. Хавронова.

А. Чернова продемонстрировала детям свою книгу, в которой описан военный подвиг разведчицы Любови Добротворской, выполнявшей важные задания командира нальчикского партизанского отряда в дни оккупации города.

Директор школы Мадина Шериева отметила, что проходящая в школе  военно-патриотичская акция, посвященная героическим страницам нашего Отечества - одно из основных направлений  внеклассной работы школы и дала высокую оценку работе классных руководителей и заместителя директора школы по воспитательной работе.

От имени педагогического коллектива школы гостей  поздравили с предстоящим Днем защитника Отечества  учителя  Олеся Кошерова и Фатима Казиева.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь