Общество В Нальчике встретили восходителя на Эверест Азнаура Аккаева

В Нальчике встретили восходителя на Эверест Азнаура Аккаева

Сегодня в аэропорту Нальчика состоялась торжественная встреча спасателя международного класса Азнаура Аккаева, совершившего накануне восхождение на вершину Эвереста.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», на площадке аэропорта ещё задолго до прилета самолета собрались общественные и культурные деятели, спортсмены, представители органов государственной власти, районов республики, родственники, друзья и коллеги Азнаура.

Сразу после выхода горовосходителя из зала прилета со словами приветствия выступил представитель рода Аккаевых, который передал Азнауру ритуальную чашу с напитком.

Далее со словами поздравления обратился заместитель председателя правительства КБР Таймураз Ахохов. По его словам, Азнаур много раз проявлял мужество и стойкость, будучи спасателем международного класса, на его счету сотни спасенных жизней.  В этот раз Азнаур в очередной раз проявил свои лучшие качества, покорив вершину мира. Хотелось бы, чтобы его пример стал образцом для многих людей и подрастающего поколения.

Вице-спикер парламента КБР Салим Жанатаев отметил, что горд сегодня стоять рядом со своим земляком, который доставил всей республике много радости, пожелал покорения новых вершин.

Глава Чегемского района Артур Текушев отметил, что чегемская земля богата знаменитыми людьми: «Ты, пример отваги, стойкости и скромности, доказал, что твоя профессия очень важна и нужна людям. Сегодня торжества по случаю восхождения продолжатся в городе Чегеме, а затем в родном селе Азнаура».

Далее несколько минут общения с Азнауром Аккаевым было предоставлено представителям СМИ. Рассказывая о восхождении на высочайшую вершину мира, он отметил, что она достойна величия, восхваления, а подъем на неё стал знаковым событием его жизни. «Такие успехи достигаются не сразу, к ним нужно идти долго, пришлось применить все свои навыки, наработанные годами. Мы поднялись на вершину в момент рассвета, и открывающиеся в этот момент виды оставили в моей душе неизгладимые впечатления, когда все вокруг намного ниже вершины, и, чтобы это описать, нужно быть поэтом. Хотел поблагодарить руководителя компании «7 вершин» Александра Абрамова за то, что он очень компетентно подготовил программу восхождения, учел все факторы, благодаря чему наша группа поднялась на вершину в полном составе».

***

Азнаур Аккаев – спасатель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, единственный в республике действующий кандидат в мастера спорта по альпинизму, методист по альпинизму 2-й категории, инструктор по ски-альпинизму. Участвовал более чем в 180 спасательных операциях, которые проводились в тяжелейших условиях высокогорья.

Более 40 дней проходил акклиматизацию в базовом лагере у подножия Эвереста и 22 мая в 4.30 утра по непальскому времени вместе со своей командой достиг вершины. Восхождение совершали в составе международной группы из пяти человек.

Азнаур Аккаев - третий спасатель из Кабардино-Балкарии, которому удалось покорить самую высокую вершину мира, ранее восхождение совершали Аблул-Халим Ольмезов и Азнор Хаджиев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь