Общество В Нальчике увековечили память Гида Бжеумыхова

В Нальчике увековечили память Гида Бжеумыхова

В Нальчике открыли мемориальную доску известному скульптору, лауреату Государственной премии КБР Гиду Бжеумыхову, сообщает пресс-служба администрации города.

«Работы талантливого скульптора можно встретить в лучших музеях страны, включая Третьяковскую галерею и Музей имени Пушкина. За свою жизнь он создал немало великолепных работ, но самым знаменитым творением мастера является скульптурный памятник комсомольцам, отдавшим жизнь за Родину, расположенный по улице Шортанова перед Ореховой рощей и известный в народе, как «Фантомас», - говорится в сообщении.

Доска открыта на доме №29 по проспекту Ленина.

В церемонии открытия приняли участие представители парламента и правительства республики, министерства культуры, сотрудники администрации Нальчика, родные и близкие народного художника Кабардино-Балкарии.

«Имя Гида Хашаовича стоит у истоков национальной художественной культуры КБР. Гид Бжеумыхов внес неоценимый вклад в национальное искусство и в российскую культуру. Он оставил после себя богатое творческое наследие: портреты народных просветителей Шоры Ногмова и Жабаги Казаноко, многих других выдающихся деятелей культуры и искусства Северного Кавказа, которые широко известны и в республике, и за ее пределами», - отмечено в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь