Общество В Нальчике участились случаи снятия сумм  после  смерти пенсионера

В Нальчике участились случаи снятия сумм после смерти пенсионера

В последнее время в Нальчике участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего,-сообщает пресс-служба  отделения пенсионного фонда РФ по КБР в г. Нальчик.

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

Пенсионный фонд предупреждает граждан КБР, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.

В противном случае  Пенсионный фонд  вынужден  обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд. По всем возникающим вопросам следует обращаться  по тел. 8 (8662) 42-00-81.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь