Общество В Нальчике проходят траурные мероприятия

В Нальчике проходят траурные мероприятия

В Нальчике проходят траурные мероприятия, посвященные памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших во время нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, - сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 14 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, ликвидированы 95 нападавших.

Пятеро подсудимых по уголовному делу о вооруженном нападении боевиков на Нальчик в декабре 2014 года были приговорены к пожизненному лишению свободы, а остальные 52 человека получили до 23 года колонии.

Сегодня в Сквере милиции в Нальчике состоялся митинг и церемония возложения цветов к памятнику правоохранителям, погибшим при исполнении служебного долга. В государственном концертном зале КБР представлен документальный фильм "Долгая дорога к миру", посвященного событиям октября 2005 года.

В общеобразовательных учреждениях республики идут встречи с родственниками сотрудников правоохранительных органов, погибших 12 лет назад.

В канун Дня памяти к жителям Кабардино-Балкарии обратился глава региона Юрий Коков, отметивший, что подвиг сотрудников правоохранительных органов, ценой собственной жизни защитивших мир и спокойствие в республике, служит для подрастающих поколений примером мужества, отваги и стойкости.

"Эти потери нельзя забыть и невозможно восполнить. Лучшей данью памяти погибшим должно стать полное искоренение терроризма и экстремизма из нашей жизни, для чего требуется еще большая консолидация усилий органов власти, правоохранительных структур и всего общества", – заявил он.

Глава КБР выразил уверенность, что только подобным образом можно эффективно противостоять современным вызовам и угрозам. "Вместе мы достигнем успеха в решении этой глобальной проблемы, обеспечим дальнейшее развитие Кабардино-Балкарии по пути мира и созидания", –подчеркнул Ю. Коков. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь