Общество В Нальчике почтили память освободителей города от фашистов

В Нальчике почтили память освободителей города от фашистов

Сегодня у памятника освободителям Нальчика – установленного на пьедестале в сквере на пересечении улиц Осетинской и Ахохова танка Т-34, первым ворвавшегося в город в 1943 году - студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского автодорожного колледжа в рамках акции «Мы помним, мы гордимся» провели митинг в честь 77-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Студенты колледжа, заранее изучив архивные материалы, рассказали историю освобождения Нальчика от фашистских захватчиков, подчеркнув, что бойцы Красной Армии, освобождавшие город, были разных национальностей.

Были прочитаны стихи о войне на русском, кабардинском и балкарском языках.

Затем была объявлена минута молчания в память о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран в послевоенные годы, о тех, кто из-за войны не появился на свет. После чего состоялось возложение цветов к монументу освободителям Нальчика.

Зав. отделением автодорожного колледжа Аслан Кунижев рассказал РИА КБР, что инициаторами проведения митинга стали сами студенты колледжа – учащиеся 1, 2 и 3 курсов.

«Уже потом для участия в митинге из числа активистов мы отобрали самых достойных», - подчеркнул А. Кунижев, отметив, что помощь в организации митинга оказала и «Молодая Гвардия».

Руководитель местного отделения «Молодой Гвардии-Единой России» Кантемир Татаров, в свою очередь, отметил, что для них такие мероприятия – не просто «галочка» в списке запланированных дел.

«Это история, которую молодое поколение должно знать, которой должно интересоваться. Такие мероприятия помогают передать молодым истинный патриотизм, понимание того, что мы – граждане великой страны. Это для нас и честь, и обязанность», - сказал К. Татаров.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь