Общество В Нальчике отдали дань уважения педагогу-новатору

В Нальчике отдали дань уважения педагогу-новатору

Сегодня в Нальчике представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей, а также волонтеры Кабардино-Балкарского многофункционального молодежного центра посетили  Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Мухаба Алимовича Камбиева и поздравили его с днем рождения, - сообщает пресс-служба Управления. 

Представители молодого поколения обратились к М. Камбиеву со словами благодарности за добросовестное служение Отечеству и пожеланиями здоровья и долголетия. 

Все, что происходило больше семидесяти лет назад, он помнит, как вчерашний день. В его рассказах о войне, о прежней и настоящей жизни нет разочарования и недовольства. Есть трепет и ответственность гражданина за свою страну, говорится в сообщении. 

Участник Великой Отечественной войны, став в 1958 г. директором Каменномостской средней школы, М.Камбиев за короткий срок создал высококлассный учительский коллектив. Школа первой в Кабардино-Балкарской АССР перешла на русский язык обучения в начальных классах, став одной из лучших по успеваемости в районе. Эта школа стала базовой школой Института усовершенствования учителей, в ней много раз проводились конференции республиканского уровня и уровня РСФСР. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1968 года за «большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания» Мухаб Алимович Камбиев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Был также награждён рядом других медалей. В 1987 году М.Камбиев вышел на пенсию. Его именем названа школа, которой он руководил. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь