Общество В Нальчике обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

В Нальчике обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев принял участие и выступил на совместном заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Кабардино-Балкарии, - сообщил в пятницу сайт республиканского бизнес-омбудсмена.

На заседании, которое провел заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов, представители прокуратуры доложили о состоянии законности и о практике прокурорского надзора в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательства органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по итогам 2019 года. А представители территориального управления Федеральной налоговой службы – об актуальной практике рассмотрения жалоб на действия организаторов торгов при проведении обязательных в силу закона торгов по передаче прав на земельные участки. Региональный уполномоченный доложил о практике рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности.

В прошлом году на имя бизнес-омбудсмена КБР поступило 105 обращений, из них 44 – жалобы. По результатам рассмотрения двадцати жалоб восстановлены полностью или частично права не только отдельных предпринимателей, но и целых групп.

Ю. Афасижев отметил, что помощь в восстановлении нарушенных прав оказывают прокуратура, УФАС России по КБР, эксперты pro-bono, и привел конкретные примеры истории успехов.

По итогам заседания было принято решение, в котором отмечена необходимость активизации работы по применению в деятельности органов правопорядка организационно – правовых механизмов, позволяющих исключить возможность использования уголовного преследования в качестве средства давления на предпринимательские структуры и решения споров хозяйствующих субъектов, необоснованного привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за неисполнение ими договорных обязательств в тех случаях, когда оно обусловлено предпринимательскими рисками.

Также были утверждены планы работы межведомственной рабочей группы и Общественного совета на 2020 год.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь