Общество В Нальчике издан научный труд о земельной собственности

В Нальчике издан научный труд о земельной собственности

«Земельная собственность» – книга под таким названием только что вышла в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Авторы данной работы Р. Т. Жиругов, доктор экономических наук, и М. Р. Ашхотова, кандидат экономических наук (Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет), много лет занимаются изучением земельных отношений как в нашей стране, так и за рубежом.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что без совершенствования земельных отношений и их государственного регулирования другие преобразования в аграрной экономике не дают положительных результатов.

В работе изложены теоретические основы регулирования земельных отношений в условиях малоземелья. Анализируется эффективность использования земельных ресурсов в Кабардино-Балкарской Республике, предлагаются направления модернизации механизма регулирования земельных отношений. Также дан краткий исторический очерк развития земельных и аграрных отношений в России, в т. ч. Кабардино-Балкарии. Подведены некоторые итоги преобразований конца XX - начала XXI века.

Приводится обширный материал по реформам в постсоциалистических странах и ряде субъектов России; обширная информация по государственному регулированию агропромышленного комплекса и земельных отношений в развитых и развивающихся странах.

Предпринята попытка разработки двух моделей земельных отношений при частной и государственной собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Представлен материал по методике организации агропромышленных интегрированных формирований.

Этот объемный (в книге 564 страницы) солидный труд - по большому счету  энциклопедия земельных отношений на современном этапе. Он, без сомнения, будет полезен всем тем, кто интересуется насущными проблемами сельского хозяйства.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь