Общество В Нальчике говорили о значении славянской письменности

В Нальчике говорили о значении славянской письменности

В Нальчике в День славянской письменности и культуры в Государственной национальной библиотеке КБР им.Т.К.Мальбахова провели  вечер «Величие слова славянского», подготовленный совместно библиотекой и Обществом русской истории и культуры “Вече”, - сообщает пресс-служба Минкультуры КБР.

Директор ГНБ доктор филологический наук  Анатолий Емузов  поздравил всех с Днем славянской письменности и отметил что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Он подчеркнул, что русский язык – это общенациональное достояние всех народов Российской Федерации, средство межнационального общения. Свидетельством его важности является учреждение Дня славянской письменности.

Затем с сообщением «Кирилл и Мефодий - учителя словенские» выступил Константин  Осипов, руководитель филиала отделения религиозного образования Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ по КБР.

Руководитель белорусского национально-культурного центра «Сябры» Павела Сидорук рассказал, о белорусском первопечатнике и просветителе Франциске Скорине. Затем он подарил библиотеке  подборку журналов “Союзное государство”.

Мероприятие продолжили сотрудники библиотеки Л.Караева, З.Кужбокова и Ф.Ахматова, представившие  видео-презентацию на тему “Славянская азбука и письменность”.

На вечере в библиотеке  присутствовали представители духовенства, общественности, национально-культурных центров, сотрудники ГНБ и студенты нальчикских вузов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь