Общество В Нальчике дисквалифицировали судью городского суда

В Нальчике дисквалифицировали судью городского суда

Квалификационная коллегия судей Кабардино- Балкарии досрочно прекратила полномочия судьи Нальчикского городского суда Ирины Толпаровой, - сообщает республиканская газета «Советская молодежь». 

Коллегия приняла решение удовлетворить представление председателя Верховного суда Кабардино-Балкарии Юрия Маирова о привлечении судьи Нальчикского городского суда Ирины Толпаровой к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Одновременно с этим она лишена пятого квалификационного класса судьи.

Одним из оснований для такого решения стал приговор, вынесенный Толпаровой бывшему сотруднику полиции, обвиняемому в убийстве коллеги в ресторане «Весна» в Нальчике. В ноябре прошлого года суд признал экс-полицейского виновным в убийстве и незаконном обороте оружия и приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, согласно приговору, он должен выплатить родственникам потерпевшего компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда КБР отменила приговор суда первой инстанции и вернула дело на новое рассмотрение. Коллегия отметила, что подтвердился довод апелляционной жалобы защитника осужденного о существенном несоответствии провозглашенного приговора тексту врученных сторонам копий приговоров.

 Выяснилось, что аудиозапись провозглашенного приговора имеет расхождение с подлинником приговора, которое составляет более 800 слов и знаков препинания. Кроме того, не провозглашено, но внесено в приговор более 800 слов, и в то же время провозглашено, но не внесено в приговор более 200 слов.

Столь существенное расхождение текстов судебная коллегия расценила, как подмену провозглашенного по делу приговор.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь