Общество В Майском районе прошло заседание оперативного штаба

В Майском районе прошло заседание оперативного штаба

В администрации Майского муниципального  района КБР под председательством главы администрации района Татьяны Саенко прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, сообщается на портале правительства республики.

 

На повестке дня стояли вопросы, связанные с информацией о коронавирусе и мерах по профилактике и предупреждению заболевания на территории района.

В обсуждении приняли участие руководители отделов и управлений администрации, главы поселений района, представители правоохранительных структур, эпидемиологической службы и здравоохранения.

«Главная задача - оценить обстановку и принять меры по защите жизни и здоровья наших граждан», - отметила Татьяна Саенко.

Т. Саенко ознакомила присутствующих с Указом Президента России от 25 марта 2020 г. и соответствующими распорядительными документами Главы КБР.

«Отмечено, что на сегодняшний день в республике зафиксировано 4 случая подтверждения заболевания новой коронавирусной инфекцией. По данным Минздрава КБР, заболевшие были вовремя госпитализированы. Ограничительные меры по профилактике распространения коронавируса обязаны соблюдать все без исключения», - говорится в сообщении.

Управляющая делами местной администрации района Инна Фомина довела до сведения участников заседания правовые акты администрации на эту тему, проинформировала о мерах профилактики, принимаемых органами местного самоуправления, в том числе касающихся особого режима работы подведомственных учреждений.

Ограничен прием граждан, все обращения принимаются в письменном виде или посредством электронных сервисов (электронная почта, Интернет-приемная).

Начальник отдела МВД России по Майскому району Сергей Скичко сообщил о мерах, принимаемых правоохранительными органами по поддержанию правопорядка и общественной безопасности на территории района.

Подробную информацию представил исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ ЦРБ Тимур Саральпов.

По его словам, на сегодняшний день на территории Майского района не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

«Под врачебным наблюдением находятся 9 человек, вернувшихся из-за рубежа, их здоровью ничего не угрожает», - отметил Т. Саральпов.

Были даны рекомендации:  самое главное, по словам главврача, соблюдать правила гигиены, обработать дезинфицирующими средствами помещения, а также соблюдать двухнедельный домашний карантин, если приехали из-за границы.

Руководитель Центра труда, занятости и социальной защиты Майского района Михаил Кармалико сделал акцент на необходимости особого внимания к гражданам, находящимся в группе риска и пожилом возрасте.

«Для организации работы с этой категорией на территории района организуется работа волонтеров, которые по мере необходимости будут оказывать услуги пожилым по закупке продуктов питания и медикаментов. Всем желающим участвовать в добровольческой деятельности обращаться по номерам телефонов: Управление образования местной администрации Майского муниципального района – 8(86633) 22-7-27; местная администрация Майского муниципального района – 8(86633) 22-1-57», - отмечено в сообщении.

Начальник Управления образования местной администрации Майского муниципального района Галина Маерле пояснила, что образовательным организациям дано указание усилить контроль за состоянием детей и обслуживающего персонала, особое внимание уделить дезинфекции.

Образовательные учреждения после весенних каникул перейдут на  дистанционное обучение.

Главам поселений рекомендовано оказывать полное содействие представителям Роспотребнадзора и ОМВД в определении местонахождения граждан, вернувшихся из-за границы, но не соблюдающих режим самоизоляции. Данные о таких лицах необходимо передавать в органы правопорядка для избрания меры наказания.

«В завершение совещания было отмечено, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции района временно ограничивает личные приёмы граждан с участием уполномоченных должностных лиц администрации района. Индивидуальные и коллективные обращения граждан будут приниматься по электронной почте, в формате почтового письма и на электронную приемную граждан сайта администрации района. Главам поселений необходимо контролировать миграцию населения, особое внимание уделить гражданам, прибывшим из иностранных государств», - подчеркивается в сообщении.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь