Общество В Майском районе прошло профилактическое мероприятие «Вместе против террора»

В Майском районе прошло профилактическое мероприятие «Вместе против террора»

В Майском филиале ГБПОУ «Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б.Г. Хамдохова» прошел «круглый стол» по вопросам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, посвященный Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Инициатором проведения мероприятия выступила Антитеррористическая комиссия.  Цель мероприятия - рассказать студентам о том, что такое терроризм, как ему противостоять и действовать в условиях угрозы терактов. Особое внимание организаторы уделили страшной трагедии в Беслане и событиям 13 октября 2005 года, происходившим в городе Нальчике.

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, заместитель прокурора района Максим Шатилов, начальник ОРЛС Отдела МВД России по Майскому району подполковник внутренней службы Ирина Кривая, представитель Общественного совета при Отделе Анна Тихонова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Татьяна Саенко поприветствовала присутствующих и отметила в своем выступлении, что распространению идеологии терроризма и экстремизма необходимо противостоять вместе, ведь у терроризма нет национальности, нет оснований в религии - это зло, которое мы должны остановить.

«Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в молодежной среде, так как именно она в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых и подверженных негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», - с такими словами к ребятам обратилась Ирина Кривая.

Представитель Общественного совета при Отделе Анна Тихонова разъяснила студентам, что распространение идеологии экстремизма среди молодежи становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть «Интернет». Террористические организации используют веб-ресурсы для вербовки подростков и молодежи.

Участники мероприятия рассказали о сущности терроризма, методах борьбы с экстремизмом, алгоритме противостояния опасной идеологии, в том числе с точки зрения религии и уголовной ответственности за противоправные деяния.

Студенты внимательно слушали экспертов и активно задавали вопросы, живо реагируя на происходящее. 

Участники «круглого стола» ознакомились с презентацией «Терроризм, его истоки и последствия», посмотрели тематический видеосюжет. 

В заключение ребята получили памятки «Правила поведения во время террористического акта», «Вместе против террора».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь