Общество В КБР с начала года выявлено 60 правонарушений, совершенных оргпреступностью

В КБР с начала года выявлено 60 правонарушений, совершенных оргпреступностью

Деятельность организованных преступных групп, в первую очередь членов экстремистского бандподполья и радикально настроенных исламистов, продолжает оказывать негативное влияние на криминогенную обстановку в республике, - отмечалось на состоявшемся в прокуратуре КБР заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры КБР, на заседании отмечалось, что за первое полугодие текущего года в КБР зарегистрировано 60 (74 – за аналогичный период прошлого года) преступлений, совершённых организованными преступными группами (ОПГ).  Из них,  29 - связанных с организацией незаконного вооружённого формирования или участием в нём (ст. 208 УК РФ),  16 – с организацией деятельности террористической организации (ст. 205.5 УК РФ),  5  - с содействием террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ),  6 – с кражей чужого имущества, 3 – с незаконным оборотом оружия (ст. ст. 222-223 УК РФ).

В результате принятого комплекса мер выявлено преступление экономической направленности, совершённое организованной группой в составе 11 человек по факту осуществления незаконной банковской деятельности, связанной с извлечением дохода в крупном размере.

Аналогичным образом по результатам оперативно-розыскных мероприятий выявлен и задокументирован факт организации сбора денежных средств (300 тысяч рублей) и их перевода в Турцию для воющих на территории Сирийской Арабской Республики боевикам «ИГ».

Однако, как отмечено на заседании, проводимые анализы свидетельствуют об отсутствии системной оперативно-розыскной работы по пресечению каналов финансирования ОПГ. Имеющиеся в данном направлении сведения не анализируются и последовательно не отрабатываются, что влечёт отсутствие объективных материалов, позволяющих сделать вывод о реальных масштабах, механизмах и источниках финансовой подпитки боевиков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь