Общество В КБР паводковая обстановка на контроле МЧС

В КБР паводковая обстановка на контроле МЧС

В Кабардино-Балкарии межведомственными рабочими группами проводится непрерывный мониторинг уровня воды в реках и в целом паводкоопасной обстановки, - сообщает пресс-служба Главка МЧС РФ по КБР.

В целях обеспечения контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. На настоящий момент все посты гидрологической сети функционируют в рабочем режиме.

В случае продолжительных осадков, возможно возникновение остропикового половодья на реках Малка, Чегем, Черек, Терек и др., в результате чего в зону подтопления могут частично попасть территории: городские округа Нальчик и Прохладный; муниципальные районы - Прохладненский, Майский, Баксанский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский, Зольский, Лескенский.

В настоящее время основные усилия направлены на проведение берегоукрепительных, руслорегулировочных работ.

На территории республики существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением пойменных участков, а также повреждением опор ЛЭП, газо-водопроводов, перекрытием автомобильных и железных дорог, подтопления населенных пунктов из-за малой пропускной способности ливневых приемников, колодцев, а также подпора воды в результате засорения подмостовых пространств.

Паводковая обстановка находится на особом контроле МЧС России. По предварительному прогнозу запасы снега в горах КБР в рамках среднемноголетних значений, паводковая ситуация прогнозируется такой же, какой она была в последние годы, то есть без массовых катастрофических паводков.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь