Общество В КБР начинается подготовка к сезону гриппа и ОРВИ

В КБР начинается подготовка к сезону гриппа и ОРВИ

Накануне наступления осени Управление Роспотребнадзора РФ по КБР сообщает, что вакцинация от гриппа предотвратила случаи заболевания гриппом у населения КБР в прошлом сезоне.

«По итогам прошлого эпидсезона 2018-2019 гг. в КБР был вакцинирован 328 461 человек (44 % от общей численности застрахованного населения), в том числе 208 000 взрослого населения, 120 000 детей. Из них 461 человек привиты за счет средств работодателей (работники сферы обслуживания - 190, птицеводческих хозяйств - 271)», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Высокий уровень охвата иммунизацией против гриппа населения позволило снизить заболеваемость гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями и не допустить вспышечной заболеваемости гриппом в организованных коллективах республики.

«В эпидсезоне гриппа и ОРВИ 2019 – 2020 гг. планируется провести вакцинацию жителям республики с достижением охвата не менее 45 % от численности населения, в особенности лиц из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, включая детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, лиц обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, медицинских работников, работников образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, беременных, взрослых старше 60 лет, подлежащих призыву на военную службу, а так же лиц с хроническими заболеваниями», - сообщает Роспотребнадзор.

Лицам, входящим в группы риска, вакцинация проводится бесплатно, отмечено в сообщении. Категории лиц, не вошедшие в группу риска, вакцинацию против гриппа могут получить за счет личных средств или за счет работодателей.

Детям с 6-ти месяцев до 3-х лет вакцинацию проводят двукратно с интервалом в 3–4 недели, отмечает Роспотребнадзор.

«Иммунизация детей, посещающих детские сады, школы осуществляется в прививочных кабинетах детских садов, школ прививочными бригадами, состоящими из врача-педиатра и медицинской сестры, взрослое население в поликлиниках по месту жительства.

Для обеспечения доступности проведения прививок против гриппа детям в большинстве поликлиник города будут определены отдельные часы (дни) приема врачей-педиатров (для проведения осмотра до прививки) и медицинских сестер прививочных кабинетов (для проведения прививки)», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь