Общество В КБР активизировались клещи

В КБР активизировались клещи

За прошедшую неделю в Кабардино-Балкарии от укусов клещей пострадало 136 человек, сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по КБР.

«Факты нападения клещей на людей в природных биотопах регистрируются на всех административных территориях республики. Так, по состоянию на 13 июня в медицинские организации республики обратилось по поводу укусов 688 человек, из них 293 дети, тогда как в 2016 году число укушенных на указанную дату составило 550 человек, из них 218 дети», - говорится в сообщении.

Случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой на территории республики не зарегистрировано.

«В целях снижения популяции клещей в природных биотопах и уменьшения риска нападения их на население в настоящее время на административных территориях республики проводятся противоклещевые обработки природных биотопов. На сегодняшний день объем проведенных обработок составил 131,8 га», - сообщает сайт управления.

В сообщении население республики призывают в случае обнаружения присосавшихся клещей обращаться в травматологический пункт, работающий круглосуточно, или поликлинику по месту жительства, где клеща удалят и направят на исследование.

Проверить клеща на наличие возбудителя конго-крымской геморрагической лихорадки можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» по адресу: Нальчик, ул. Байсултанова, 33, тел.: (8662) 74-28-28), отмечено в сообщении.

«Обязательно наблюдайте за своим состоянием в течение 2 недель. При появлении клинической симптоматики (острое повышение температуры до 39-40° С, слабость, головная боль, боли в животе, пояснице, мышцах, рвота, геморрагические высыпания на коже, кровотечения различной локализации) обращайтесь к врачу», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь