Общество В КБГУ прошел семинар по развитию адаптивной физкультуры

В КБГУ прошел семинар по развитию адаптивной физкультуры

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. Бербекова прошел научный семинар «Актуальные тенденции развития физической культуры, спорта и адаптивной физической культуры в КБР» с участием кандидата педагогических наук, доцента ИППиФСО, зам. председателя парламента КБР Мурата Карданова, сообщает пресс-служба КБГУ.

Олимпийский чемпион отметил, что на сегодняшний день сделан большой шаг по внедрению адаптивной физкультуры в жизнь инвалидов.

Принят федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который четко указывает на создание в России адаптивных учреждений, появился модельный закон «О паралимпийском спорте», который конкретизировал статус спортсменов-паралимпийцев, описал правовое поле и род деятельности учреждений.

По словам Мурата Карданова, сегодня адаптивный спорт в КБР динамично развивается, увеличивается число людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физическими упражнениями, появляются новые виды адаптивного спорта.

«В нашей республике успешно работает Спортивно-адаптивная школа, директором которой является выпускник ИППиФСО Александр Кулюшин. Чтобы продолжить эти начинания, необходимо активизировать взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных организаций, имеющих отношение к данной сфере. Это послужит дальнейшему развитию направления и даст возможность людям с ограниченными возможностями здоровья самореализоваться, раскрыть свои творческие способности и достичь выдающихся результатов», - цитирует пресс-служба М. Карданова.

В то же время чиновник отметил острую нехватку специалистов по адаптивной физкультуре в республике, отсутствие нормативов финансирования и оплаты труда тренеров, занимающихся с детьми-инвалидами.

Студенты и преподаватели задавали заместителю председателя Парламента КБР много вопросов по разработке концепции развития адаптивной физкультуры и спорта с обязательным решением вопросов материально-технического обеспечения, строительства специализированного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение беседы Мурат Карданов предложил открыть в ИППиФСО новое направление подготовки «Спортивная психология», которое в настоящее время очень востребовано в КБР, а также создать на базе КБГУ Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь