Общество В КБГУ проходит межрегиональный семинар

В КБГУ проходит межрегиональный семинар

27 июня в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова началась работа межрегиональной методической школы «Использование технологий деятельностного типа в преподавании общественно-научных дисциплин», организованной кафедрой теории и методики социальных дисциплин ИПК и ПП КБГУ совместно с корпорацией «Российский учебник», - сообщает пресс-служба вуза.

Приветствуя гостей, директор ИПК и ПП КБГУ Марат Анаев подчеркнул важность истории как образовательной дисциплины. «Кто владеет прошлым, тот владеет будущим», – припомнил к месту слова британского писателя Джорджа Оруэлла директор. Он пожелал плодотворной работы всем участникам межрегиональной методической школы.

На совещании присутствовали, представители издательства «Российский учебник» – ведущий методист по истории и обществознанию Сергей Агафонов, зав. редакцией обществознания Центра общественно-научного образования Валерий Клоков, доцент кафедры методики преподавания истории и обществознания РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Соболева, зав. кафедрой всеобщей истории ИИФиСМИ КБГУ Хамидби Мамсиров, специалисты из 11 регионов Южного федерального округа, которые внедряют новые программы и линии учебников в работу средних школ, учителя истории и обществознания республики.

О деятельности корпорации «Российский учебник» поведал Сергей Агафонов. В своем сообщении «Проблемы исторического и обществоведческого образования в условиях обновления содержания и принятия новых предметных концепций» Валерий Клоков рассказал о плюсах и минусах трех основных линий учебников по истории и обществознанию издательств «Дрофа», «Просвещение» и «Русское слово». С докладом "Реализация требований ФГОС в УМК по обществоведению под редакцией Г. А. Бордовского" выступила Ольга Соболева. Проблемами регионального компонента в школьном историческом образовании поделились Хамидби Мамсиров, Майя Карданова и Марина Атакуева.

В рамках семинара предусмотрены практикумы, мастер-классы, лекции от ведущих методистов и преподавателей центральных российских вузов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь