Общество В Кашхатау прошел траурный митинг

В Кашхатау прошел траурный митинг

Сегодня, 8 марта, в районном центре Кашхатау состоялся митинг и возложение цветов к памятнику жертв депортации балкарского народа.

Траурный митинг открыл глава администрации Кашхатау Азрет Уянаев: «Ровно семьдесят шесть лет ​ назад в результате преступного решения правящего режима балкарский народ был насильственно переселен ​ в Среднюю Азию и Казахстан.

В 14​ товарных эшелонах около 38 тысяч человек, из​ которых 52% были дети, 30% - женщины и 18% - старики и инвалиды. были изгнаны c родины. ​ ​ В то время как в рядах Красной Армии служили​ и защищали свою Родину 17 тысяч балкарцев.​ После победы наши солдаты вернулись не на Кавказ, а поехали за своими родными, где жили они не как герои, а как изгнанники. Яркий пример этому - Герой Советского Союза Мухажир Уммаев.

Наш долг сегодня - быть благодарными нашим отцам и матерям, которые прошли через ужас депортации и сохранили наш народ от вымирания, сохранили наши обычаи и традиции. Вечная память жертвам сталинских репрессий».

Заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев отметил, что многие народы Северного Кавказа испытали высшую меру несправедливости – переселение с исторической родины. Но мудрость и терпение, неугасимая вера в торжество справедливости помогли вернуться к своим родным очагам, и наладить новую, полноценную жизнь.

Глава администрации с. Зарагиж Владимир Калмыков в своем выступлении отметил, что балкарцы гордо и стойко выдержали тяжелую жизнь на чужбине и сегодня кабардинский народ помнит и скорбит об этом дне вместе с братским балкарским народом.

Прочитав поминальную молитву по умершим, собравшиеся возложили цветы к подножью памятника жертвам переселения 8 марта 1944 года.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь