Общество В Кабардино-Балкарии устраняют последствия разгула стихии

В Кабардино-Балкарии устраняют последствия разгула стихии

Правительственная комиссия рассмотрела вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Тырныаузе и дальнейшие прогнозы развития ситуации, - сообщает в понедельник пресс-служба «КБР-Медиа».

Сегодня, 21 августа, вице-премьер Владимир Болотоков провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены прогнозы развития чрезвычайной ситуации в Тырныаузе и результаты работы по ликвидации ее последствий.

На заседании отмечено, что в результате оперативных действий в ходе ЧС удалось обойтись без человеческих жертв и ущерба имуществу граждан.

Ситуация находилась под непосредственным контролем главы КБР Юрия Кокова, который на месте ЧС в Тырныаузе вник в ситуацию и принял управленческие решения по незамедлительным действиям упреждающего характера по защите людей и имущества. В зоне бедствие в часы неблагоприятных и опасных катаклизмов работал и председатель правительства КБР Алий Мусуков.

Объем сошедшего селевого потока оценивается более чем в 2 миллиона кубометров. В лотке селепровода осталось около 300 тысяч м3 селевой массы. Приняты меры по созданию обводного канала в русле реки Баксан, чтобы селевые выносы не перекрывали реку и не создавали опасность затопления города Тырныауз.

Комиссия отметила, что на благоприятный исход повлияла проведенная два года назад очитка селепровода, который, в целом, выдержал двухдневную селевую атаку.

В настоящее время по инициативе председателя правительства КБР привлечены силы Южного военного округа для расчистки русла реки Баксан от селевых масс.

Запланированы мероприятия по расчистке лотка селепровода, по усилению левого берега реки в центре города Тырныауз, левого берега в районе ФЗО, восстановлению пешеходного моста, а также моста в районе ФЗО, и объездной дороги.

Разработаны мероприятия для трех вариантов возможного развития событий, в целях исключения неблагоприятных последствий для людей и имущества.

Принято решение - провести в горах завершающее обследование с использованием авиации, для максимально точного прогнозирования угрозы селя и развития ситуации.

«Северо-Кавказскому высокогорному геофизическому институту рекомендовано представить заключения специалистов, государственной гидрометеорологической службе - соответствующие прогнозы погоды, ГУ МЧС по КБР и местной администрации Эльбрусского района - продолжить визуальный мониторинг потенциальных селевых очагов», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь