Общество В Кабардино-Балкарии ликвидированы пять несанкционированных свалок

В Кабардино-Балкарии ликвидированы пять несанкционированных свалок

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Баксанском, Черекском и Зольском районах Кабардино-Балкарской Республики ликвидировано пять незаконных свалок, - сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

Места скопления мусора в сельских поселениях Бабугент, Заюково, Сармаково и Малка, зафиксированные неравнодушными гражданами на интерактивной карте свалок, после обращения активистов ОНФ расчищены.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кабардино-Балкарии Тенгиза Мокаева, с момента запуска специализированного интернет-ресурса жителями было обозначено 14 незаконных свалок. В настоящее время восемь из них уже ликвидированы.

«Можно с уверенностью сказать, что благодаря интерактивной карте свалок в республике стали уделять особое внимание санитарному состоянию территорий, к решению экологических проблем активно подключилось и местное население», – отметил Мокаев. Он также сообщил, что органами муниципальной власти принимаются соответствующие меры по недопущению повторного складирования мусора на расчищенных участках. Так, в сельском поселении Бабугент установлен шлагбаум для предотвращения проезда и повторного загрязнения места, где был обнаружен несанкционированный полигон.

Вместе с тем, эксперты ОНФ обеспокоены высокой вероятностью возникновения новых навалов мусора на этих же площадях. «К сожалению, пока в муниципальных образованиях республики системно не решена проблема сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, несанкционированные свалки будут продолжать расти, – подчеркнул Мокаев. – Чтобы предотвратить появление новых красных отметок на интерактивной карте свалок, активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии проведут повторный мониторинг ликвидированных полигонов».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь