Общество В горах КБР устраняют последствия разгулявшейся стихии

В горах КБР устраняют последствия разгулявшейся стихии

В Тырныаузе и его окрестностях продолжается работа по устранению последствий селя и предупреждению новых природных катаклизмов, - сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии.

Как ранее сообщало РИА КБР, 14 августа, из-за обильных проливных дождей, по руслу реки Герхожан-Суу сошел мощный сель. На следующую ночь сель вновь активизировался.

Из-за затора на впадении Герхожана в реку Баксан произошел подъем воды, в зоне подтопления оказалась часть города Тырныауз. Жителей близлежащих домов пришлось эвакуировать.

Сегодня по состоянию на 12.00 силами аэромобильной группировки МЧС проводятся работы по расчистке от мусора русла реки Баксан и подмостового пространства, а также корчехода в микрорайоне Камук. Три экскаватора расширяют и углубляют отводной канал по реке Баксан.

Осуществляется откачка грунтовой воды из подвалов жилых многоквартирных домов по проспекту Эльбрусский.

Силами МЧС России по КБР, с привлечением специальной техники, проводится очистка от селевой массы участка автомобильной дороги по улице Отарова.

На высоте 3100 метров на месте слияния рек Герхожан-Суу и Къая-Арты-Суу продолжается дежурство сотрудников ПСО «Нальчик» по мониторингу обстановки в зоне ЧС.

«В целом на месте происшествия работают силы и средства МЧС России по КБР, органов местного самоуправления и экстренных служб Эльбрусского района в количестве 291 человек и 54 единицы техники», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь