Общество В Фонде культуры КБР отметили юбилей ВООПИК

В Фонде культуры КБР отметили юбилей ВООПИК

Во вторник в Нальчике в  Фонде культуры КБР состоялось празднование 50-летия Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Общество всегда старалось, чтобы памятники на территории Кабардино-Балкарии были в хорошем состоянии, и это ему удавалось. Теперь создано Управление по охране памятников КБР, вместе с обществом они внесут свою лепту в охрану, восстановление и ремонт памятников на территории республики», - сказал, открывая торжество, министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

М. Кумахов поздравил руководителя республиканского отделения ВООПИК, народного поэта КБР Ахмата Созаева.

«Пусть он долгие годы возглавляет общество, а мы будем помогать охране памятников», - сказал министр.

Затем состоялось торжественное почетных грамот ВООПИК, почетных знакоа «За активное участие в работе общества» и  медалей «За заслуги в сохранении Отечества».

Первым награжденным стал председатель Совета ветеранов Нальчика Мустафа Абдуллаев, по личным обстоятельствам отсутствовавший на праздновании.

Медаль была вручена также министру культуры КБР М. Кумахову.

«Я же вычеркнул себя из списка!» - сказал министр.

«Вот так же Сталин все время вычеркивал себя, но оказывался в списке награжденных!» - отметил уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.

«Служу Кабардино-Балкарии!» - подчеркнул следующий награжденный, известный историк и писатель Олег Опрышко.

Знаком «Почетный член ВООПИК» был награжден председатель Фонда культуры Владимир Вороков.

Затем М. Кумахов вручил отличившимся Почетные грамоты Министерства культуры КБР.

«Я один из тех, кто учреждал это общество – неужели прошло уже 50 лет?!» - сказал награжденный Б. Зумакулов. И обращаясь к членам общества, добавил: «Каждый из вас очень много сделал для республики».

Почетные грамоты Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР вручил зам. министра Султан Геккиев, поблагодарив общество за вклад в дело воспитания молодежи.

Затем к собравшимся обратился председатель республиканского отделения ВООПИК А. Созаев, подчеркнув, что в КБР памятники удается содержать в достойном состоянии.

А. Созаев поздравил присутствующих с праздником, пожелав никогда не забывать создателей памятников, а также имена тех, кто был увековечен.

Торжественное мероприятие было украшено выступлениями вокалистов – солистов Музыкального театра Кабардино-Балкарии.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь