Общество В Эльбрусском районе работает казахская научная экспедиция

В Эльбрусском районе работает казахская научная экспедиция

Сегодня в Эльбрусский район прибыла рабочая группа научной экспедиции "Бабалар изимен" ("По следам предков") из Казахстана, - сообщает районная пресс-служба.

В составе группы учёные и журналисты, которые изучают пути миграции казахов и знакомятся с потомками гуннов, тюрков и кипчаков. Экспедиция организована Международным общественно-благотворительным фондом имени Героя Советского Союза, Народного героя Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

За круглым столом в администрации района гости, представители общественности и историки района говорили об общности балкарского и казахского народов, дружеских взаимоотношениях. Открывая мероприятие, первый замглавы администрации Эльбрусского района Раиса Афашокова приветствовала участников экспедиции и представила гостей.

Возглавляемый рабочую группу президент Астанинского филиала Международного общественно-благотворительного фонда Сапар Искаков рассказал о своем опыте путешественника и туриста, который насчитывает уже несколько десятилетий. За это время он посетил около 125 стран, побывал на всех континентах, в том числе на Южном и Северном полюсах. Совершил кругосветное путешествие за 119 дней. Главная же цель экспедиции "Бабалар изимен" – изучить насколько глубока история кипчаков.

«Экспедицию интересует всё, что касается истории нашего народа. В прошлом достаточно белых пятен. Мы побываем в архивах, музеях, в каждой стране встретимся и побеседуем с местными жителями, возьмём образцы их ДНК для исследования. Всё это будет осуществляться с научных позиций. По итогам поездки будут созданы документальные фильмы, даны научные отчеты», - подчеркнул С. Искаков.

В состав экспедиции вошли также доктор географических наук Орденбек Мазбаев, доктор исторических наук Жаксылык Сабитов и съемочная группа телеканалов «Хабар-24» и «Первый канал «Евразия». 

После выступления докладчиков состоялась открытая дискуссия. Участники «круглого стола» выразили поддержку инициативе казахстанских ученых, и пожелали успехов в их достойной миссии.

Затем для экспедиции была проведена экскурсия по достопримечательным местам Приэльбрусья. Гости поднялись на канатной дороге до отметки 3847 метров на склоне Эльбруса. 

Ученные планируют объехать ряд городов Россию, а затем отправиться в Европу. Там они побывают в Венгрии, Германии, Италии и других странах. Завершится поездка в Париже.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь