Общество В Азау начал работу лагерь реконструкции событий военного времени

В Азау начал работу лагерь реконструкции событий военного времени

Военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт», посвященный 75-летию начала битвы за Кавказ, начал свою работу в Приэльбрусье, - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

В настоящее время ведется подготовка интерактивных площадок, которые расположены в лагере реконструкции в лесистой зоне поляны Азау, и проводятся акклиматизационные выходы и поисковая разведка. В фестивале принимают участие поисковики и реконструкторы из Башкортостана, Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Калининграда, Челябинской, Курганской областей и Украины, всего более 100 человек. Участники мероприятия живут в лагере в условиях военного времени 40-х годов прошлого столетия. В рамках мероприятия запланировано проведение поисковых работ на склонах горы Эльбрус и перевале Донгуз-Орун.

В районе базового лагеря с 25 июля по 8 августа для посетителей будут работать интерактивные площадки, где каждый желающий сможет ознакомиться с лагерным бытом, который от посуды до палаток будет исторически достоверным. На протяжении всего времени участники фестиваля будут использовать предметы горных стрелков – исторические костюмы, целостные по временному признаку и соответствующие конкретному званию, оружие РККА и вермахта, которыми пользовались бойцы во время битвы за Кавказ 1942-1943 годов.

Уже сегодня в базовом лагере развернута выставка поисковых отрядов «Тайна солдатского поля» и работает общественная приемная акции «Судьба солдата».

2 августа в 12.00 на поляне между ручьем Гарабаши и поляной Азау состоится военно-историческая реконструкция боев осени 1942 года «Их надо сбросить с перевала». На мероприятие приглашаются все желающие. До места события можно добраться на собственном авто или с экскурсией на автобусе. На реконструкции будут представлены военные реконструкторы в форме и снаряжении бойцов РККА и Вермахта, пиротехнические эффекты (взрывы, имитации снарядов). Организаторы обещают, что это будет одним из самых зрелищных событий фестиваля, в котором примут участие более 50 человек.

6 августа в 11.00 состоится военно-историческая реконструкция в районе Приюта Одиннадцати. На высоте более 4000 метров подобное мероприятие пройдет впервые в мире. К подготовке к этому событию военные реконструкторы подходят особенно ответственно, уже начаты акклиматизационные выходы. Рано утром 6 августа участники в униформе горных стрелков РККА и Вермахта поднимутся от станции канатной дороги до Приюта Одиннадцати.

7 августа планируется восхождение поисковиков-альпинистов на восточную вершину Эльбруса с копией Знамени Победы в память о подвиге воинов-альпинистов, совершивших 13 февраля 1943 года зимнее восхождение на Эльбрус, сбросивших с вершины немецкий флаг и водрузивших на высочайшей вершине Европы красное знамя.

Организаторами и партнерами мероприятия выступают правительство Кабардино-Балкарии, администрация Эльбрусского муниципального района, администрация поселка Эльбрус, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ГБУ Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Республики Башкортостан, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Общественная палата Республики Башкортостан.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь