Общество Результатом наркомании может стать СПИД

Результатом наркомании может стать СПИД

В Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова в канун Международного дня борьбы с наркоманией состоялась беседа «Лицо бездны: наркотики и молодежь», на которой правоохранители и медики рассказали студентам и учащимся о страшных результатах употребления наркотиков, передал в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Старший уполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подполковник полиции Ирина Давыдова, отметив, что наркотики – это угроза стабильности государства и здоровью нации, сообщила, что растет количество преступлений, совершенных людьми под воздействием наркотиков.

«Если в 2015 году под воздействием наркотиков было совершено 12,7% всех преступлений, то в 2016 – уже 14,3%», - подчеркнула И. Давыдова.

В КБР на учете в связи с употреблением наркотиков сейчас стоит 1949 человек, отметила подполковник полиции.

Говоря о наиболее часто употребляемых наркотиках, И. Давыдова подчеркнула, что это марихуана.

Однако, по словам подполковника полиции, не менее страшно влияют на здоровье и психику человека вещества, не считавшиеся наркотическими – например, насвай, энергетические напитки, а также курительная смесь спайс, к которой человек привыкает с первого употребления.

Рассказав, что делается Управлением для того, чтобы не допустить распространение наркомании в молодежной среде, И. Давыдова особенно подчеркнула значение «наркопостов», которые есть во всех учебных заведениях.

Врач-психиатр-нарколог Татьяна Нагорная, в свою очередь, подчеркнула, насколько страшно воздействие «энергетических напитков».

«Это не наркотические, но психоактивные вещества, воздействующие на психику человека. Они могут вызвать психоз продолжительностью до 4 суток, изменения сознания», - отметила Т. Нагорная.

Врач также сообщила, что в последнее время врачам республики много неприятностей доставляют новые наркотические вещества, полученные путем усложнения наркотиков растительного происхождения.

«Большинство состоящих на учете наркоманов также употребляют медицинские таблетки», - отметила Т. Нагорная.

Врач-терапевт Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Марина Хакунова рассказала о страшном и неожиданном результате употребления наркотиков.

«Мужчина, который 5 лет назад перепробовал все возможные наркотики, сегодня был поставлен на учет как ВИЧ-инфицированный. Иногда для того, чтобы заразиться, хватает и одной инъекции наркотика», - отметила М. Хакунова.

«Мы наблюдаем нескольких беременных молодых женщин, которые получили ВИЧ-инфекцию от мужей-наркоманов. Как вы помните, получить инфекцию можно половым путем, шприцевым, она может передаться от матери ребенку. Вот и делайте выводы!» - подчеркнула врач.

М. Хакунова подчеркнула, что не зря в последние годы стало модно проходить полное медицинское обследование перед свадьбой: это честно и предусмотрительно.

После выступлений гости ответили на вопросы молодых участников разговора: студентов КБГУ и медицинского колледжа, а также волонтеров Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по КБР.

@ РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь