Общество Расходы на паллиативную помощь детям в КБР предложено увеличить в три раза

Расходы на паллиативную помощь детям в КБР предложено увеличить в три раза

Вопросы оказания паллиативной помощи тяжело больным детям в КБР обсуждали сегодня на заседании правительства республики, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Участниками заседания было отмечено, что паллиативная помощи детям – крайне важное направление медико-социальной помощи. Оно существует как уникальная и отдельная от взрослой паллиативной медицины служба.

«В КБР в целях оказания паллиативной помощи детям-инвалидам с глубоким поражением центральной нервной системы, врожденными пороками развития, злокачественными новообразованиями, хроническими заболеваниями в терминальной стадии и другими инкурабельными заболеваниями в 2014 году организован хоспис на 5 круглосуточных коек для детей на базе ГКУЗ «Дом ребенка специализированный». Штат отделения формировался из сотрудников дома ребенка – врачи, педагоги, психологи и младший медицинский персонал», – сообщила министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева.

Было отмечено, что в хосписе предоставляется такой вид помощи, как «социальная передышка», чтобы облегчить физическую и психоэмоциональную нагрузку, выпадающую на членов семьи больного ребенка.

«Мать, длительно ухаживающая за таким ребенком, испытывает постоянный стресс. Неизлечимо больной ребенок – пожалуй, самое тяжелое испытание для семьи, а отделение паллиативной помощи может на время взять заботы о больном ребенке на себя, обеспечить качественный уход и лечение. Это даст возможность матери уделить внимание другим членам семьи, заняться своим здоровьем и просто отдохнуть», – отметила С. Расторгуева.

Она отметила, что для больных детей необходимо создание особых комфортных условий, возможности не потерять свое детство, реализовать свои права играть, учиться, развиваться.

Было сказано о необходимости создания, наряду с отделением, и выездной службы паллиативной помощи.  

«Преимущество этой модели паллиативной помощи в том, что ребенок не отрывается от привычного ему круга близких людей, не расстается с любимыми игрушками, книжками и может получать помощь в домашних условиях», - сказала С. Расторгуева.

Министр здравоохранения КБР предложила законодательно оформить увеличение объема финансирования подпрограммы «Оказание паллиативной помощи детям» с 5,5 до 15 млн рублей в год. Предложение было поддержано участниками совещания.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь