Общество Правительство РФ выделило средства на медицинский транспорт для регионов

Правительство РФ выделило средства на медицинский транспорт для регионов

Правительство выделило более 1,4 миллиарда рублей на закупку автотранспорта для медицинских учреждений, расположенных в сельской местности и малых городах России. Об этом сообщается на сайте кабмина в воскресенье.

«Речь идёт об оснащении поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц. Эти деньги для них планировалось выделить в 2021 году, но из-за ситуации с коронавирусом закупку решили ускорить», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на выделенные средства регионы смогут приобрести порядка двух тысяч автомобилей, которые задействуют для выезда врачей на вызовы, транспортировки пациентов в больницы, а также доставки лекарств для жителей отдалённых населённых пунктов.

«Это повысит доступность оказания медицинских услуг и позволит снизить нагрузку на службы скорой помощи», — отметили в правительстве.

Деньги поступят в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. На её реализацию в 2021 году заложено 90 миллиардов рублей.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 18 ноября сообщил, что сейчас в России не хватает 2,7 тысячи машин скорой помощи. Особенно это касается восьми регионов, указал он.

После этого президент России Владимир Путин поручил ускорить поставки автомобилей скорой помощи, которые запланированы с начала с 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов в ответ пообещал найти деньги на закупку транспорта.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь