Общество Общественники КБР побывали в Роще Хетага

Общественники КБР побывали в Роще Хетага

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в праздновании традиционного осетинского праздника - Дня святого Хетага, - сообщает в пятницу корреспондент РИА КБР.

Осетинский национальный культурный центр «Ныхас» в КБР и республиканский Фонд культуры провели совместную акцию, направленную на взаимопроникновение культур, укрепление дружеских связей между народами Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

В рамках мероприятия более 30 руководителей национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, представителей общественных организаций и журналистов республики побывали в святой Роще Хетага в Алагирском районе Северной Осетии. Здесь каждое второе воскресенье июля осетины отмечают один из наиболее почитаемых национальных праздников - День Хетага.

По неофициальным данным, в этот день в Роще побывали более 30 тысяч жителей Северной и Южной Осетии, представителей осетинских диаспор из других регионов России и зарубежья.

По традиции, открывая празднество, старейшины вознесли молитвы Всевышнему и главе пантеона осетинских святых Уастырджи. Присутствующие на празднике глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пожелали землякам мира и благополучия в нерушимой семье братских народов России.

За праздничными столами с освященными осетинскими пирогами, мясом жертвенных животных и национальным пивом «баганы» гостям из КБР напомнили о том, как эта роща навеки связала народы Кабардино-Балкарии и Осетии.

Справка: По преданиям, младший сын кабардинского князя Инала Хетаг, принявший христианство, бежал в Куртатинское ущелье, пытаясь укрыться от своих преследователей. Обессиленный конь уже не мог выдержать погони и враги стали настигать беглеца. И тогда он услышал голос с небес: «В лес, Хетаг, в лес!». В отчаянии Хетаг воскликнул: «Хетаг уже не может в лес. Пусть лес придет к Хетагу!». И в мгновение ока густая чаща леса окружила парня, укрыв его от погони. Почти год Хетаг прожил в роще, а потом перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному осетинскому роду Хетагуровых.

Весь день на центральной площадке рощи местные мастера искусств исполняли национальные песни и танцы, в которых мог принять участие любой желающий. Каждый, пришедший в рощу, отправлялся в ее сердце, к священному дубу, обходя который три раза, молил о помощи или загадывал желание.

«Мы каждый год привозим сюда своих друзей из национальных диаспор Кабардино-Балкарии. Этот самобытный дух священного, где-то даже языческого действа, присутствующий в современных осетинских традициях и верованиях, позволяет лучше узнать наш народ, его нравы, обычаи, душу. Позволяет нашим соседям, нашим братьям, понять осетин и стать немножко ближе к этому дружелюбному, искреннему народу», - подчеркнул в интервью местным СМИ глава делегации, председатель Совета Осетинского национально-культурного центра «Ныхас» в КБР Рамазан Сугкоев.

В рамках визита в РСО-Алания гости из КБР побывали также у одного из самых известных святилищ главы пантеона осетинских святых Уастырджы (Святого Георгия) в Алагирском ущелье.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь