Общество Некоторые категории граждан КБР получат выплаты ко Дню Победы

Некоторые категории граждан КБР получат выплаты ко Дню Победы

Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного Фонда РФ по КБР, в феврале был подписан Указ Президента РФ № 100 об осуществлении единовременных выплат к юбилею Великой Победы.

Выплаты будут произведены отдельным категориям граждан.

«75 тыс. руб. будет выплачено: инвалидам Великой Отечественной войны; участникам Великой Отечественной войны; лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств. Также выплаты получат награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией; вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ», - говорится в сообщении.

50 тыс. руб. будет выплачено: лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; а также бывшим совершеннолетним узникам концлагерей.

Выплату к 9 мая получат граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Единовременная выплата будет произведена по удостоверению единого образца, установленного для каждой категории граждан. Согласно 28 статьи ФЗ №5 «О ветеранах», документом, подтверждающим права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также тружеников тыла – является удостоверение единого образца. Выдает его данный документ уполномоченный орган, коим является Министерство труда и социальной защиты КБР.

«Хотелось бы обратить внимание на категорию тружеников тыла, от числа которой исходит значительное количество обращенийза разъяснением параметров предстоящей единовременной выплаты. У части граждан, проработавших в годы Великой Отечественной войны6 месяцев и более, трудовой стаж подтверждается свидетельскими показаниями, что не является основанием для выдачи удостоверения», - отмечает пресс-служба и подчеркивает, что для получения удостоверения труженика тыла необходимо наличие стажа, подкреплённого стажевыми документами.

В таких случаях возможно установить факт работы в годы Великой Отечественной войны в судебном порядке, подчеркивается в сообщении..

«Однако следует учитывать, что при обращении в суд необходимо будет привлечь свидетелей, которые имеют на руках документы, подтверждающие факт их работы в годы Великой Отечественной войны», - подчеркивает пресс-служба.

Для этого не потребуется платной юридической посторонней помощи, так как Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР оказывает всевозможную консультативную, правовую поддержку данной категории граждан.

«Учитывая возраст граждан, работавших в тяжелые военные годы, убедительно просим родных и близких поддержать и помочь в реализации их прав. Для этого Вам необходимо обратиться в Управление ПФ по месту жительства», - отмечает в сообщении пресс-служба ОПФР по КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь